Детские травмы и генетика связаны с повышенным риском ожирения

Новое исследование Healthy Nevada Project® обнаружило связь между генетикой, ожирением и детскими травмами, связывая детерминанты социального здоровья, генетику и болезни. Исследование, которое было опубликовано на этой неделе в журнале Frontiers in Genetics , показало, что участники с определенными генетическими признаками, которые пережили детские травмы, чаще страдают ожирением во взрослом возрасте.

В 2016 году DRI и Renown Health запустили Healthy Nevada Project®, первое в стране общественное исследование здоровья населения, в котором сейчас участвуют более 60 000 человек. Проект представляет собой сотрудничество с компанией Helix, занимающейся персональной геномикой, и объединяет генетические, экологические, социальные и клинические данные для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей в области здравоохранения с целью улучшения здоровья в штате и стране.

Новое исследование посвящено неблагоприятным детским переживаниям (ACEs), которые представляют собой травмирующие и небезопасные события, которые дети переживают в возрасте до 18 лет. самостоятельно сообщил как минимум об одном случае ACE. Эти 16 000 участников были сопоставлены с их генетическим составом и клиническими показателями индекса массы тела (ИМТ).

Детские травмы и генетика связаны с повышенным риском ожирения

Согласно выводам исследовательской группы, у участников исследования, которые испытали один или несколько типов АПФ, в 1,5 раза больше шансов стать взрослыми с ожирением. Участники, которые испытали четыре или более ACE, были более чем в два раза более склонны к тяжелому ожирению.

«Дети и подростки с ожирением и избыточным весом подвержены риску возникновения многочисленных проблем со здоровьем в молодости, которые, вероятно, будут более серьезными во взрослом возрасте», — сказал Макс Дж. Коппес, доктор медицинских наук, магистр делового администрирования, FAAP, Нелл Дж. Редфилд, заведующая кафедрой педиатрии в Медицинская школа Рино Университета Невады, главный врач известной детской больницы. «Молодежь с ожирением и избыточным весом чаще имеет факторы риска, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такие как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет 2 типа. Снижение веса в дополнение к здоровому питанию помогает предотвратить и контролировать множество хронических заболеваний и улучшает качество жизни на всю жизнь».

Актуальные новости России и мира