Алкогольная зависимость значительно увеличивает риск самоубийства

Раздаются призывы внести изменения в национальную стратегию Новой Зеландии по предотвращению самоубийств в свете новых исследований, связывающих вредное употребление алкоголя с повышенным риском самоубийства.

Исследование Университета Отаго в Крайстчерче, опубликованное в Австралийском и Новозеландском журнале психиатрии, показало, что расстройство, связанное с употреблением алкоголя (характеризуемое как злоупотребление алкоголем или алкогольная зависимость), значительно увеличивает риск суицидальных мыслей у взрослых.

В исследовании, проведенном под руководством доктора Роуз Кроссин из Департамента здравоохранения, были проанализированы данные известного исследования здоровья и развития Крайстчерча (CHDS), в котором участвовало 1265 детей, родившихся в 1977 году. волны данных, когда участники были в возрасте от 18 до 40 лет.

«Мы обнаружили, что до контроля данных исследования общих факторов риска для детей и взрослых, таких как травма, физическое, психическое здоровье и злоупотребление психоактивными веществами, алкогольная зависимость почти утроила риск суицидальных мыслей, и что после контроля этих переменных суицидальные мысли по-прежнему На 50% выше у лиц с алкогольной зависимостью».

Доктор Кроссин говорит, что такой повышенный риск, наблюдаемый в этом исследовании среди представителей разных национальностей, как у мужчин, так и у женщин, подтверждает предыдущие международные исследования, связывающие вредное употребление алкоголя с суицидальными мыслями. Она говорит, что расстройство, связанное с употреблением алкоголя, является одним из наиболее последовательно установленных факторов риска самоубийства и вторым по величине фактором общего уровня самоубийств после большого депрессивного расстройства.

Она рекомендует серьезно отнестись к этим новым выводам в свете тревожных показателей распространенности алкоголя в Новой Зеландии и риска самоубийства. Данные Министерства здравоохранения за 2020 год показывают, что 21% взрослых соответствуют критериям опасного употребления алкоголя, в то время как коронарные данные за год до июня 2021 года подтверждают, что 607 новозеландцев трагически покончили с собой.

«Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что вредное употребление алкоголя является значительным фактором, способствующим самоубийствам, однако наша национальная стратегия предотвращения самоубийств не нацелена конкретно на этот фактор риска и не предусматривает никаких вмешательств, связанных с алкоголем. теперь необходимо уменьшить вред, связанный с алкоголем, особенно суицидальный риск, как на популяционном, так и на индивидуальном уровне».

Соавтор и директор Крайстчерчского исследования здоровья и развития, профессор Джо Боден, говорит, что использование данных CHDS укрепляет результаты и эффективность исследования за счет выявления и оценки специфического влияния проблем с алкоголем на суицидальное поведение.

«Предыдущие международные исследования, как правило, включали пациентов уже старше 16 лет, что ограничивало возможность адаптации к ключевым факторам детского риска », — говорит профессор Боден. «Другие исследования собирали данные из когортных групп только один раз, в течение ограниченного времени во взрослом возрасте или путем изучения только мужчин. Для сравнения, участники этого исследования были опрошены пять раз в возрасте до сорока лет, и их более ранний задокументированный детский опыт также учитывался. .»

CHDS на протяжении всей своей истории измерял большое количество факторов детства, которые потенциально могут объяснить взаимосвязь между алкоголем и суицидальным поведением. Для этого исследования факторы были выбраны для анализа из базы данных из-за их известной связи с расстройством, связанным с употреблением алкоголя, и самоубийством; включая семейный социально-экономический статус, детские наказания, жестокое обращение и пренебрежительное отношение, семейную историю уголовных преступлений и историю злоупотребления алкоголем . Кроме того, исследование также смогло учесть потенциальное влияние других индикаторов невзгод во взрослом возрасте, таких как статус занятости, нестабильность отношений и удовлетворенность жизнью.

Д-р Кроссин и профессор Боден в настоящее время ожидают публикации последующего исследования с использованием коронарных данных для определения распространенности острого употребления алкоголя среди суицидальных смертей в Аотеароа, а также характеристик самоубийств , связанных с острым употреблением алкоголя .

Актуальные новости России и мира