Американец, которому впервые пересадили сердце свиньи, умер через 2 месяца

Первый человек, которому пересадили сердце от свиньи, умер через два месяца после новаторского эксперимента, сообщила в среду больница Мэриленда, проводившая операцию.

57-летний Дэвид Беннет скончался во вторник в Медицинском центре Университета Мэриленда. Врачи не назвали точную причину смерти, заявив лишь, что его состояние начало ухудшаться несколькими днями ранее.

Сын Беннета похвалил больницу за проведение последнего отчаянного эксперимента, сказав, что семья надеется, что это поможет дальнейшим усилиям по устранению нехватки органов.

«Мы благодарны за каждый новаторский момент, за каждую сумасшедшую мечту, за каждую бессонную ночь, которые ушли на это историческое усилие», — сказал Дэвид Беннет-младший в заявлении, опубликованном Медицинской школой Университета Мэриленда. «Мы надеемся, что эта история может стать началом надежды, а не концом».

Врачи на протяжении десятилетий стремились однажды использовать органы животных для жизненно важных трансплантаций. Беннетт, разнорабочий из Хагерстауна, штат Мэриленд, был кандидатом на эту новейшую попытку только потому, что в противном случае ему грозила верная смерть — он не имел права на трансплантацию человеческого сердца , был прикован к постели и находился на аппарате жизнеобеспечения, а также из других вариантов.

После операции 7 января сын Беннета сказал Associated Press, что его отец знал, что нет никаких гарантий, что операция сработает.

Предыдущие попытки такой трансплантации — или ксенотрансплантации — потерпели неудачу в основном из-за того, что тела пациентов быстро отторгали животный орган. На этот раз хирурги из Мэриленда использовали сердце свиньи с отредактированными генами: ученые модифицировали животное, чтобы удалить гены свиньи, которые вызывают сверхбыстрое отторжение, и добавить человеческие гены, чтобы помочь организму принять орган.

Сначала сердце свиньи функционировало, и больница Мэриленда периодически выпускала сводки о том, что Беннет, казалось, медленно выздоравливал. В прошлом месяце больница опубликовала видео, на котором он смотрит Суперкубок со своей больничной койки, работая со своим физиотерапевтом.

Беннетт прожил значительно дольше с сердцем свиньи с отредактированным геномом, чем одна из последних вех в ксенотрансплантации — когда Малыш Фэй, умирающий калифорнийский младенец, прожил 21 день с сердцем бабуина в 1984 году.

«Мы опустошены потерей мистера Беннета. Он оказался смелым и благородным пациентом, который боролся до конца», — говорится в заявлении доктора Бартли Гриффита, проводившего операцию в больнице Балтимора.

Потребность в другом источнике органов огромна. В прошлом году в США было проведено более 41 000 трансплантаций, что является рекордом, включая около 3 800 трансплантаций сердца. Но более 106 000 человек остаются в национальном списке ожидания, тысячи умирают каждый год, не успев получить орган, а еще тысячи даже не добавляются в список, что считается слишком далекой перспективой.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разрешило драматический эксперимент в Мэриленде в соответствии с правилами «сострадательного использования» в чрезвычайных ситуациях. Врачи Беннета сказали, что у него сердечная недостаточность и нерегулярное сердцебиение, а также история несоблюдения медицинских указаний. Он был признан непригодным для трансплантации человеческого сердца , которая требует строгого использования иммунодепрессантов, или оставшейся альтернативой — имплантированным сердечным насосом.

Врачи не назвали точную причину смерти Беннета. Отторжение, инфицирование и другие осложнения являются риском для реципиентов трансплантата.

Но из опыта Беннета «мы получили бесценную информацию о том, что генетически модифицированное сердце свиньи может хорошо функционировать в человеческом организме, в то время как иммунная система адекватно подавлена», — сказал доктор Мухаммад Мохиуддин, научный директор Университета Мэриленда. программа трансплантации человека.

Следующий вопрос заключается в том, достаточно ли ученые извлекли уроки из опыта Беннета и некоторых других недавних экспериментов с отредактированными генами органами свиньи, чтобы убедить FDA разрешить клиническое испытание — возможно, с таким органом, как почка, который не может привести к немедленному летальному исходу в случае отказа. .

Прошлой осенью хирурги из Нью-Йоркского университета дважды получали разрешение от семей умерших временно прикреплять свиную почку с отредактированными генами к кровеносным сосудам вне тела и наблюдать за их работой перед прекращением жизнеобеспечения. И хирурги из Университета Алабамы в Бирмингеме пошли еще дальше, пересадив пару генетически отредактированных свиных почек человеку с мертвым мозгом в ходе пошаговой репетиции операции, которую они надеются провести на живых пациентах, возможно, позже в этом году. год.

Свиньи уже давно используются в медицине, включая трансплантацию кожи свиньи и имплантацию клапанов сердца свиньи. Но пересадка целых органов гораздо сложнее, чем использование сильно обработанных тканей. Свиньи с отредактированными генами , использованные в этих экспериментах, были предоставлены Revivicor, дочерней компанией United Therapeutics, одной из нескольких биотехнологических компаний, занимающихся разработкой подходящих органов свиньи для потенциальной трансплантации человеку .

Актуальные новости России и мира