Исследование показало, что воздействие свинца в прошлом веке снизило показатели IQ у половины американцев

В 1923 году в бензин впервые был добавлен свинец, чтобы сохранить здоровье автомобильных двигателей. Тем не менее, автомобильное здоровье было достигнуто за счет нашего собственного здоровья и благополучия.

Новое исследование подсчитало, что воздействие выхлопных газов автомобилей со свинцовым газом в детстве украло в совокупности 824 миллиона баллов IQ у более чем 170 миллионов живущих сегодня американцев, что составляет около половины населения Соединенных Штатов.

Выводы, полученные от Аарона Рубена, доктора философии в области клинической психологии в Университете Дьюка, и его коллег из Университета штата Флорида, показывают, что американцы, родившиеся до 1996 года, теперь могут подвергаться большему риску проблем со здоровьем, связанных со свинцом, таких как более быстрое старение мозга. . Свинцовый бензин для автомобилей был запрещен в США в 1996 году, но исследователи говорят, что все, кто родился до конца той эпохи, и особенно те, кто находился на пике его использования в 1960-х и 1970-х годах, в детстве подвергались относительно высокому воздействию свинца.

Статья группы появилась 7 марта в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Свинец нейротоксичен и может разрушать клетки головного мозга после попадания в организм. Таким образом, эксперты в области здравоохранения говорят, что не существует безопасного уровня воздействия в любой момент жизни. Маленькие дети особенно уязвимы к способности свинца нарушать развитие мозга и снижать когнитивные способности. К сожалению, независимо от возраста, наш мозг плохо приспособлен для того, чтобы держать его в страхе.

«Свинец может попасть в кровоток после того, как его вдыхают в виде пыли, проглатывают или потребляют с водой», — сказал Рубен. «В кровотоке он может проникать в мозг через гематоэнцефалический барьер, который неплохо защищает мозг от многих токсикантов и патогенов, но не от всех».

Одним из основных способов проникновения свинца в кровоток был автомобильный выхлоп.

Чтобы ответить на сложный вопрос о том, как использование этилированного газа в течение более 70 лет могло оставить неизгладимый след на здоровье человека, Рубен и его соавторы Майкл МакФарланд и Мэтью Хауэр, профессора социологии в Университете штата Флорида, выбрали довольно простая стратегия.

Используя общедоступные данные об уровне содержания свинца в крови детей в США, использовании этилированного газа и демографической статистике, они определили вероятное пожизненное бремя воздействия свинца на каждого жившего американца в 2015 году. расчет баллов IQ, потерянных в результате воздействия этилированного газа, в качестве косвенного показателя его вредного воздействия на здоровье населения.

Актуальные новости России и мира