SpaceX обещает «безопасную орбитальную среду» для своей группировки Starlink

SpaceX заявляет, что ее спутники Starlink не рискуют столкнуться с миссиями НАСА или другими космическими объектами, поскольку она показала, что создает усовершенствованную систему предотвращения столкновений.

НАСА выразило обеспокоенность амбициозным предложением компании, основанной Илоном Маском, развернуть 30 000 спутников в рамках второго поколения своего орбитального интернет-сервиса.

SpaceX ранее имела разрешение на запуск около 12 000 спутников и на данный момент запустила 2000, но хочет увеличить их количество для улучшения покрытия.

НАСА заявило, что заполнение орбиты таким количеством спутников может «повлиять на науку и пилотируемые космические полеты». Предупреждаем, что это может привести к «значительному увеличению» столкновений.

В заявлении SpaceX говорится : «Наши спутники используют несколько стратегий для предотвращения образования мусора в космосе», предполагая, что они не будут сталкиваться с другими объектами.

Добавив, что они «предназначены для гибели», включая управляемый уход с орбиты на малую высоту в конце срока службы, вывод на низкую орбиту при выходе в космос, бортовые системы предотвращения столкновений и низкопрофильное шасси для защиты ключевых компонентов.

Фирма заявляет, что инвестирует значительные ресурсы в обеспечение того, чтобы ракеты-носители, космические корабли и спутники соответствовали или превышали нормы космической безопасности, и разрабатывает современную систему обнаружения столкновений для оповещения.

SpaceX столкнулась с критикой своей мега-группировки спутников с момента ее первого запуска, в первую очередь со стороны астрономов, обеспокоенных влиянием созвездий ярких объектов на низкой орбите на наблюдения за ночным небом.

Тем не менее, другие операторы, в том числе Kuiper из Amazon, также выразили обеспокоенность, обвинив SpaceX в попытке доминировать на низкой околоземной орбите.

Это обновление от SpaceX появилось на фоне недавних опасений, высказанных НАСА по поводу влияния большего количества спутников Starlink.

«У НАСА есть опасения по поводу потенциального значительного увеличения частоты событий соединения и возможных последствий для научных и пилотируемых космических полетов НАСА», — написало агентство в Федеральной комиссии по связи.

НАСА отметило, что в настоящее время на орбите отслеживается 25 000 объектов, около 6 100 из которых находятся на расстоянии менее 370 миль.

Расширение SpaceX второго поколения (Gen2) «более чем удвоит количество отслеживаемых объектов на орбите и увеличит количество объектов ниже 600 км более чем в пять раз», добавили в НАСА.

В недавнем обновлении, чтобы ответить на опасения НАСА и других, SpaceX заявляет, что она была основана, чтобы «революционно изменить космические технологии, чтобы сделать жизнь многопланетной», о чем Маск говорил много раз ранее.

Помимо того, что SpaceX является основным поставщиком услуг по запуску для других спутниковых операторов и единственной коммерческой фирмой, способной доставлять астронавтов на МКС, у SpaceX есть собственная крупная спутниковая группировка — Starlink.

«SpaceX продемонстрировала свою приверженность космической безопасности своими действиями, инвестируя значительные ресурсы в обеспечение того, чтобы все наши ракеты-носители, космические корабли и спутники соответствовали или превосходили нормы и передовой опыт в области космической безопасности», — говорится в сообщении компании.

Не все с этим согласны, особенно когда речь идет о безопасности космического корабля.

Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, который также входит в группу Американского астрономического общества, изучающую влияние спутников на астрономию, поддержал опасения НАСА.

«Мы были обеспокоены наличием большого количества спутников, которые мешают астрономическим наблюдениям», — сказал Макдауэлл.

«Я думаю, нам нужно немного больше опыта работы с несколькими тысячами действующих спутников, прежде чем мы сможем увеличить их количество до десятков тысяч».

SpaceX заявляет, что уже зарекомендовала себя, разработав и построив высоконадежные маневренные спутники, надежность которых превышает 99%.

«SpaceX прозрачно и постоянно делится информацией о нашей сети Starlink как с правительствами, так и с другими владельцами/операторами спутников», — говорится в сообщении.

«Мы работаем над тем, чтобы обеспечить точную, актуальную и актуальную информацию, связанную с космической безопасностью, а осведомленность о космической ситуации предоставляется всем операторам.

«SpaceX предоставляет высокоточные данные прогнозирования будущего положения и скорости (эфемериды) для всех спутников SpaceX».

Фирма также работает над улучшением обнаружения мусора, который может представлять опасность для его и других космических кораблей.

Он уже собирает высокоточные данные о местоположении и прогнозах для своих спутников — с момента их первого запуска до момента, когда они отправляются сгорать в атмосферу.

Компания заявила, что эта информация уже постоянно передается Космическим силам США, LeoLabs и другим операторам для отслеживания.

«Для выполнения безопасных космических операций масштабируемым способом SpaceX разработала и оснастила каждый спутник SpaceX бортовой автономной системой предотвращения столкновений, которая позволяет ему маневрировать, чтобы избежать потенциальных столкновений с другими объектами.

«Если существует вероятность столкновения более 1/100 000 (в 10 раз ниже отраслевого стандарта 1/10 000) для соединения, спутники будут планировать маневры уклонения.

«При планировании маневра для любого соединения спутники заботятся о том, чтобы избежать непреднамеренного увеличения риска для других соединений выше того же порога».

Она делает это автоматически, используя бортовые системы, но SpaceX говорит, что у нее также есть операторы, которые постоянно находятся на связи, чтобы координировать и отвечать на запросы.

«Помимо маневров по предотвращению столкновений, спутники Starlink могут автономно «нырять» при соединениях, ориентируя свое положение так, чтобы иметь наименьшее возможное поперечное сечение (например, край листа бумаги) в направлении потенциального соединения, уменьшая вероятность столкновения. еще в 4-10 раз».

Несмотря на то, что развертывание спутниковой технологии является чрезвычайно дорогостоящим, она может обеспечить высокоскоростной доступ в Интернет для людей, живущих в сельской местности или в труднодоступных местах, куда не доходят оптоволоконные кабели и вышки сотовой связи.

Эта технология также может стать важной поддержкой, когда ураганы или другие стихийные бедствия нарушают связь.

18 января SpaceX отметила свой 2000-й запуск спутника Starlink в космос еще одной партией из 49 спутников .

Трэвис Лонгкор, профессор Института окружающей среды и устойчивого развития Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, ранее назвал Starlink «преступлением против человечества».

«Это лишает нас небес наших предков во всех уголках Земли», — сказал профессор Лонгкор.

Актуальные новости России и мира