Беглов не хочет замечать реальных потерь петербургских предпринимателей после ковид-ограничений

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что ковид-ограничения несущественно сказались на деятельности бизнеса, благодаря оказанным Смольным мерам поддержки. Тем не менее, предприниматели Северной столицы оспорили слова градоначальника.

В пятницу, 18 февраля, глава Смольного заявил, что на фоне тяжелой эпидобстановки петербургское правительство быловынуждено ввести ограничения. А оказанная помощь бизнесу со стороны властей помогла минимизировать ихпотери.  

Вот только предприниматели, среди которых многие в течение двух лет стоят на грани банкротства, со словами Беглова не согласны.

Представитель правления «Союза улицы Рубинштейна» Максим Жуков сообщил, что трудности коснулись и главной барной улицы Северной столицы. В связи с ковид-мерами Смольного, такими, как запрет на продолжение работы после 23:00 и внедрение обязательной проверки QR-кодов у посетителей, начал наблюдаться спад интереса горожан и гостей города к заведениям общепита. Также, по словам Жукова, на снижение прибыли кафе и ресторанов сильно повлияло отсутствие туристов.

В итоге, как сообщали бизнесмены, убытки ряда компаний достигали до 50% от всей выручки, из-за чего они даже в конце декабря 2021 просили губернатора Беглова отсрочитьвведение режима QR-кодов. Однако Смольный просьбу проигнорировал, а меры поддержки выдвинулнедостаточные, чтобы минимизировать потери бизнеса.

Напомним, глава петербургского отделения Роспотребнадзора Наталия Башкетова ранее сообщала, что годы пандемии Петербург пережил «без существенных экономических и людских потерь».

Актуальные новости России и мира