Дорогостоящие «Ледоколы» вряд ли спасут Петербург от снежного коллапса грядущей зимой

Смольный намерен потратить большие деньги на инструменты, которые якобы позволят избежать снежного коллапса следующей зимой. 

По словам начальника управления по комплексной уборке и содержанию дорог комблага Петербурга Вадима Мизюкина,  петербургские дворники вместо обычных ломов получат устройства «Ледокол». Стоимость одного аппарата составляет сто тысяч рублей. 

В то же время эффективность «Ледокола» ненамного выше обычного лома, что признает и сам Мизюкин. 

 «Сама технология интересна, она перспективна, но с той скоростью, с какой они проходят ледяные образования, она немногим превышает лом, понятно здесь махать не нужно, а только везти тележку», – отметил он.

Получается, что Смольный потратит уйму денег, но они не помогут спасти Северную столицу от снежного коллапса грядущей зимой. 

Чиновники неоднократно заявляли, что Петербургу «катастрофически» не хватает дворников. По их словам, для обеспечения качественной уборки снега городу необходимо как минимум еще 12 тысяч работников. В то же время вместо того, чтобы заняться восполнением рабочей силы, Смольный решил «спустить» деньги на бесполезные «Ледоколы».

Актуальные новости России и мира