Мундеп Левин предложил способ по спасению исторических зданий Петербурга

Инцидент с обрушением фасада одного из корпусов «Красного треугольника» вызвал общественный резонанс, и снова привлек внимание градозащитников и активистов к к бездействию чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова в части сохранности памятников и исторических объектов Петербурга.

Депутат муниципального образования Измайловское Петр Левин считает, что бывшему заводу необходима качественная консервация зданий. А для этого нужно найти крупного инвестора, причем поиски могут затрудниться из-за местоположения объекта.

«Мы можем посмотреть на Конюшенное ведомство, которое вообще в самом центре, и оно в ужасном состоянии, хотя уж там абсолютно рентабельный объект. А «Красный треугольник» немножечко на отшибе, поэтому это не такой лакомый кусочек, как, собственно, «Апраксин двор» и тому подобное, поэтому сложно найти крупного инвестора», — предположил парламентарий.

Левин резонно предположил, что, если эта территория находится в собственности города, значит и инвестировать в объект должна администрация. Он уточнил, что единого концептуального пространства, как в случае с «Новой Голландией», может не получиться, но можно сдавать площади завода в аренду, с условием капитального ремонта.

В этом случае здание будет спасено и сделка будет коммерчески выгодной и городу, и арендаторам, убежден парламентарий.

Накануне, 17 февраля обрушилась часть стен корпуса № 3 бывшего завода «Красный треугольник», выходящих на Обводный канал. В результате обрушения пострадала женщина и припаркованные автомобили. 

Актуальные новости России и мира