Более 50 мундепов подписали обращение о проведении прокурорской проверки в Смольном

Провал мусорной реформы в Санкт-Петербурге может обернуться для Смольного прокурорской проверкой. Более 50 муниципальных депутатов уже подписали соответствующее обращение.

Общественники обнаружили две нелегальные свалки на границе Северной столице и Ленобласти. Кроме того, в четырех районах города сохраняется проблема с несвоевременным вывозом мусора.  

Коллектив мундепов намерен направить заявление генеральному прокурору России Игорю Краснову 21 февраля. Также обращение адресовано и председателю комитета по природопользованию Александру Герману, и природоохранному прокурору Санкт-Петербурга. 

«Активисты в разных районах поместили gps-трекеры в мусорные баки и отследили, куда отправляются отходы. Три из них привели к нелегальным свалкам. Главная находится в Мурино — в промзоне на улице Челябинская. Туда привели два трекера. Еще одно устройство оказалось в Новой Ижоре. Также мы обратили внимание на нехватку контейнеров и несвоевременный вывоз мусора. Особенно остро проблема ощущается в Невском, Выборгском, Калининском и Приморском районах Санкт-Петербурга», — объяснил депутат муниципального округа «Правобережный» Федор Грудин.

Активисты пришли к выводу, что виновниками провала мусорной реформы стала администрация губернатора Александра Беглова. Городские власти за три года не успели подготовиться к реализации проекта. 

Актуальные новости России и мира