Благоустройство парковой зоны у Лахты Смольный приписал себе

Обустройство общественной зоны будет создано при помощи частных средств. Смольный, однако,  уже приписал этот проект себе.

Пресс-служба властей  сообщила о новом проекте по созданию парковой зоны у Лахты.

 «Предусматривается благоустройство прогулочной зоны с велосипедными дорожками, освещение и озеленение», — говорится в сообщении.

Власти говорят о постройке зоны за три года и забывают уточнить, что проект осуществляется на деньги бизнесменов.

Также недавно своё мнение высказали эксперты петербургского ГАСИ и они считают, что в Санкт-Петербурге практически нет завершённых общественных пространств. По документам пространства существуют, но вот только мы их не видим.

Напомним, что было с фан-зоной на Конюшенной площади во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Проект оказался незавершённым.

«Оттуда убрали общественный транспорт, ведь основное требование общественного пространства – отсутствие трафика. Сделали место, где люди могут собираться, то есть сидеть, на что-то смотреть, в данном случае повесили экраны. Но общественное пространство оказалось незавершённым: получился большой зрительный зал, где не было достаточного количества дополнительных сервисов – временных сооружений, чтобы обеспечить людям еду, воду, возникла проблема с туалетами. То есть место потенциально неплохое, но оно осталось недооборудованным», — отмечают эксперты.

В итоге Смольный тратит баснословные деньги, хвастается «своими» проектами, а на деле результата никакого нет.

Кроме этого, власти забивают на действительно интересные идеи по обустройству новых пространств. Так произошло с «Апраксиным двором», оранжерей Таврического сада, «Красным треугольником», Конюшенным ведомством и Почтовым кварталом.

Актуальные новости России и мира