Петербург столкнется с дефицитом коек для ковидных больных

На 14 февраля 2022 года, по данным Смольного, 8 938 коек в стационарах занимают ковидные больные. Всего в медучреждениях 10 039 отведенных под это койко-мест, но журналисты много раз поднимали вопрос формальностиэтого подсчета. СМИ полагают, что чиновникиадминистрации губернатора Александра Беглова создают видимость наличия свободного коечного фонда в Петербурге.

Оперативный штаб по борьбе с пандемией сообщил петербуржцам о загруженности коечного фонда, 37,42% от общего количества мест могут принять больных. Эти цифры получены с противоречием рекомендациям Роспотребнадзора по подсчету. Надзорное ведомство оценило готовность города принять новых пациентов только на 10,9%.

Нелогичность антиковидных мер Беглова ослабила систему здравоохранения Петербурга. Эти ограничения спровоцировали недовольство общества, очень сильно пострадало предпринимательство.

Петербург стоит на пороге нового кризиса из-за отсутствия финансирования сферы здравоохранения, врачи третий месяц не получают федеральные доплаты за работу с зараженными «короной». Массовые увольнения врачей усугубят эпидобстановку.

Актуальные новости России и мира