Ирина Потехина определила стратегические направления работы по подготовке будущих педагогов

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина приняла участие в конференции работников и обучающихся РГПУ имени А.И. Герцена по выборам ректора университета.

Вице-губернатор обозначила стратегические задачи, стоящие перед образовательной системой: «Правительство города всегда очень плотно сотрудничало с Герценовским университетом, но сегодня потребность в совместной работе стоит наиболее остро.

На сегодняшний день в Санкт‑Петербурге работают более 100 тысяч педагогов, это впечатляющая цифра, но и количество школьников в городе выросло на 200 тысяч человек, их сейчас 550 тысяч. Город невиданными темпами строит новые школы, но школы — это только стены. Их необходимо наполнять сильными педагогическими коллективами. Сегодня профессия учителя меняется на глазах. Увеличивается и престиж самой профессии, и количество ребят, идущих в педагогику. Новые условия действительности предъявляют новые требования к профессии. Серьезные изменения происходят и на рынке труда. Современным цифровым детям придется за свою жизнь несколько раз менять профессию, поэтому им необходимо не только дать знания, но и научить учиться, учить не бояться учиться, любить учиться. Перед университетом стоят очень трудные и важные задачи по подготовке молодых педагогов. Нужно меняться, развиваться, вводить инновации, и в тоже время-сохранять ценностное ядро профессии.

Мы должны быть во главе пути, который приходится проходить современному педагогическому сообществу».

Ирина Петровна поддержала на выборах кандидатуру Сергея Тарасова: «Понимая всю сложность стоящих перед университетом задач, я хотела бы поддержать на должность ректора Сергея Валентиновича Тарасова, который очень хорошо понимает не только объём и масштаб предстоящей работы. И главное — он очень энергичный, настойчивый, последовательный человек. Который умеет добиваться самых амбициозных целей».

***

Новым ректором Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им. А. И. Герцена стал бывший председатель комитета по образованию Ленинградской области Сергей Тарасов.

Актуальные новости России и мира