Смольный тормозит развитие инфраструктуры в Пушкинском районе

Российский аукционный дом (РАД) запланировал провести аукцион земельного участка в Пушкинском районе Петербурга общей площадью 258 га.

Торги трех смежных локаций должны быть проведены 8 апреля 2022 года. Земельный участок выделен под строительство промышленно-логистического парка в Ломоносовском районе Ленинградской области, и один участок площадью 38 га — под общественно-деловую застройку, расположенный в Пушкинском районе Петербурга. При этом транспортная и социальная инфраструктура в районе не развита.

Заместитель руководителя Департамента продаж РАД Дарья Гончарова называет данный земельный участок коммерчески выгодным. Но даже с учетом этого строительство транспортной развязки затягивается губернатором Александром Бегловым и его чиновниками, причем уже не в первый раз.

Так, в политическую и бюрократическую «турбулентность» Смольного попал объект скоростной трамвайной линии из Купчино в Славянку. Строительство было согласовано с администрацией еще в 2017 году, а в мае 2018 года завершился тендер. Но само соглашение было подписано спустя полгода.

В результате из-за систематического смещения сроков начало работ по прокладке трамвайной линии намечено лишь на 2022 год, а сдать объект планируется не ранее 2024-го. При этом работы при соблюдении всех условий могли быть завершены к 2023 году.

Аналогичная ситуация в Пушкине. Александр Беглов в ходе проверки Пушкинского района столкнулся с волной критики со стороны петербуржцев. Жалобы касались нехватки социальных учреждений, врачей, отсутствия дополнительных мобильных медицинских бригад и очередей в поликлиниках. Возникновение последних вызвано рекомендацией губернатора о самостоятельном посещении медучреждений «легкими больными».

Актуальные новости России и мира