Расследование петербургских общественников и gps-трекеры вскрыли коррупционные схемы мусорной реформы

В результате мусорной реформы, проведённой в Петербурге, отходы вывозят на земли сельскохозяйственного назначения, нарушается сортировочная технология, а во дворах – всё те же переполненные контейнеры. При этом платить за утилизацию отходов петербуржцам приходится даже больше, чем москвичам. Муниципальный депутат округа «Правобережный» Фёдор Грудин провёл большое расследование и выяснил истинную суть реформы.

Он считает, что неумело проведённая реформа была придумана для того, чтобы под предлогом «обеления» рынка прибрать к нужным рукам многомиллиардный мусорный бизнес. Есть и другой вариант: губернатор Александр Беглов просто-напросто некомпетентный управленец.

В своём телеграм-канале Грудин напомнил петербуржцам, что градоначальник презентовал реформу как свою заслугу, уверяя будто она принесёт горожанам пользу. Однако новый оператор оказался ничем не лучше старого, которого назвали «криминальным». Например, на Челябинской улице под прикрытием базы металлопроката работает несанкционированная свалка. Больше гектара вырубленного леса засоряется твёрдыми бытовыми отходами и золой. Журналисты издания «47 новостей» побывали на этой свалке и выяснили, что земля оформлена под сельхозназначение. 

У посёлка Большая Ижора с помощью квадрокоптера смогли заснять ещё одну свалку, на которой чётко видно огромное количество складирующихся отходов.

– Судя по объёмам закрывающего мусор снега, этот мусор на свалке лежит давно, хотя данная площадка позиционируется «Эко Лэндом» как сортировочная. И здесь необходимо уточнить: завяленная компанией технология сортировки явно нарушается, поскольку лежалый мусор той самой сортировке не поддаётся, – отметил Грудин.

На расследование депутата быстро отреагировали в Роспотребнадзоре. Там потребовали на время запретить деятельность «Эко Лэнда» в Ломоносовском районе. После этого, в ночь с 10 на 11 февраля, общественники подложили в мусорные баки по восьми адресам GPS-трекеры.

Трекер с Камышовой улицы привёл активистов обратно, на нелегальную свалку на Челябинской улице. Адреса на Камышовой улице находятся в Приморском районе, а значит – работу на этой территории ведёт компания «Эко Лэнд» или её подрядчики. 

– Именно эта компания заняла место «криминального бизнеса» в контрактах с Невским экологическим оператором при очевидном курировании городскими властями, – подчеркнул мундеп.

При этом жителям Петербурга придётся платить даже не дважды, а трижды: нелегальные свалки придётся убирать за счёт городского бюджета.

– То есть установлена вся цепочка вины, она понятна: губернатор с комитетами, «НЭО», «Эко Лэнд» с подрядчиками. Отвечать по идее должен голова – губернатор. И далее по цепочке. Но этого не случится, это тоже понятно, – подытожил Фёдор Грудин.

Актуальные новости России и мира