В Череповце полицейские задержали подозреваемых в мошенничествах в отношении пенсионеров на территории двух районов Петербурга

10 февраля 2022 года в 19.00 в полицию обратилась 82-летняя женщина с заявлением о том, что накануне неизвестный злоумышленник под предлогом того, что внучка заявительницы попала в ДТП и для, якобы, не возбуждения уголовного дела в отношении нее, завладел принадлежащими пенсионерке денежными средствами в сумме 1,5 миллиона рублей, которые она передала злоумышленнику в общем коридоре дома 1 по улице Пограничника Гарькавого в Санкт-Петербурге.

На следующий день в полицию обратилась 71-летняя пенсионерка с заявлением о том, что 11 февраля 2022 года около 16.30 ей на телефон позвонил неизвестный злоумышленник и под предлогом того, что дочь заявительницы попала в ДТП и для урегулирования вопроса необходимы деньги, убедил ее передать в подъезде дома 5 по улице Советской в Кронштадте 100 тысяч рублей. По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

13 февраля 2022 года около часа ночи в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга совместно с коллегами из ОМВД России по Кронштадскому району Санкт-Петербурга в городе Череповец по подозрению в совершении указанных преступлений были задержаны трое жителей Вологодской области, от 30 до 37 лет. Они задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. Проводятся дополнительные оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление иных эпизодов преступной деятельности задержанных.

Актуальные новости России и мира