В Санкт-Петербурге в международный розыск объявлен заочно обвиняемый в организации заказного убийства прошлых лет

Следователями ГСУ СК России по Санкт-Петербургу в рамках расследования уголовного дела возбужденного по факту обнаружения тела мужчины с огнестрельными ранениями 30 декабря 1997 года в кафе, расположенном на проспекте Энергетиков, по признакам преступления предусмотренного п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по найму) совместно с сотрудниками регионального управления МВД России были задержаны двое мужчин 1965 и 1968 годов рождения.

По версии следствия, указанные лица в составе организованной преступной группы совместно с иными соучастниками совершили ряд заказных убийств с использованием огнестрельного оружия: убийство вице-президента одной из общественных организаций 24 сентября 2001 года около одного из домов по Большому проспекту Петроградской стороны; убийство 14 октября 1997 года около одного из домов по Московскому проспекту мужчины, имевшего отношение к криминальным кругам; 10 декабря 1996 года покушение на убийство предпринимателя и его водителя около одного из домов по Социалистической улице, а также убийство молодой женщины в мае 1999 года на территории Украины с использованием холодного оружия.

В настоящее время в организации убийства по найму вице-президента одной из общественных организаций заочно предъявлено обвинение 54-летнему Дмитрию Евгеньевичу Скворцову, уроженцу г. Ленинграда. Он объявлен в международный розыск, следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании ему заочной меры пресечения в виде заключения под стражу. Также планируется заочное предъявление обвинения Скворцову в совершении ряда аналогичных преступлений.

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу обращается с просьбой к гражданам, располагающим информацией о местонахождении обвиняемого Скворцова позвонить по телефонам 570-66-71 или 02.

Проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения иных членов организованной преступной группы и привлечение их к уголовной ответственности, а также других эпизодов преступной деятельности соучастников.

Расследование продолжается.

В Санкт-Петербурге в международный розыск объявлен заочно обвиняемый в организации заказного убийства прошлых лет

Актуальные новости России и мира