Плитка «под майолику»

Фрагменты этого материала до наших дней сохранились с древности, они были найдены при раскопках городов с многовековой историей, стертых с лица земли цивилизаций. Для его изготовления с самого начала использовалась обожженная глина, покрывавшаяся глазурью и ручной росписью. Майолика, названная в честь острова Мальорка, через который она была завезена в Европу, получила широкое распространение во внутренней и наружной отделке богатых домов, городских ратушей, площадей, палаццо и пр. Прошли столетия, а на покрытия из этой категории спрос не падает, а даже, напротив, наблюдается устойчивая потребность как обычных потребителей, так и профессиональных декораторов использовать их в оформлении интерьеров и экстерьеров. В настоящее время с конвейеров зарубежных и отечественных фабрик сходят коллекции плитки, имитирующей майолику – прочный, красивый и долговечный вариант облицовки.  

Плитка «под майолику»

В современной индустрии керамики для ванных комнат можно встретить множество линеек, посвященных одному и старейших отделочных материалов, отличительной особенностью которых всегда была преобладающая гамма насыщенных оттенков, замысловатые узоры, буквально сверкающие поверхности. Именно по причине того, что изготовление майолики, как правило, занимает много времени, требуется соблюдение определенной технологии с четкой последовательностью действий, которую простой не назовешь, на испанских, итальянских и российских заводах наладили выпуск имитаций знаменитой плитки. Упрощенный процесс производства существенно снизил себестоимость продукции, сделав ее доступной для более широкого круга потребителей. Надо сказать, что большая часть подобных интерпретаций выглядит не хуже своего оригинала, несмотря на то, что рисунки на их поверхность наносятся механическим способом. В первую очередь это достигнуто благодаря применению цифровой печати, творящей в последние годы настоящие чудеса. С ее помощью мастера создают изделия с искусственно состаренной поверхностью, испещренной мельчайшими трещинками – кракелюр. 

Плитка «под майолику»

Майолика заняла достойное место во многих областях. Прежде всего, ее используют для отделки стен, как подсупенки лестницы, в качестве красивого обрамления дверных проемов, декорирования мебели и пр. А вот для обустройства напольного покрытия этот тип керамики не рекомендован ввиду невысокой прочности и устойчивости к истиранию, если только это не изделия из керамогранита. Зато другое ее свойство, а именно – огнеупорность, позволяет ее встретить в облицовке печей и каминов. Майолика не менее органично вписалась в концепцию декоративных решений для ванных комнат, банных комплексов, саун и бассейнов. 

Плитка «под майолику»

Цветовая палитра плитки, состоящая из насыщенных оттенков, сделала ее очень востребованной в дизайне интерьеров. В последнее время из майолики выкладывают рабочую стенку в кухонных помещениях, создают красивые акценты в гостиных и комнатах отдыха. Отличительная особенность майолики, делающая ее узнаваемой в профессиональной среде ценителей керамики, – это характерные неровности и выпуклости на поверхности, которые становятся причиной искрящегося блеска, щедро рассеивающего свет вокруг себя. Майолика прекрасно уживается в одном пространстве с другими фактурами, такими как дерево, камень, грубая штукатурка. Однотонные образцы идеальны для интерьеров, выдержанных в минималистическом оформлении, тогда как узорчатые аналоги лучше впишутся в концепцию «прованса», «кантри», «этно» и пр. 

Плитка «под майолику»

Что касается родных стилей, в которых майолика максимально органична, то они одни из самых красочных и позитивных. Это «восточный» и «средиземноморский», уже сами по себе несущие заряд энергии и света. Не менее гармонично плитка будет себя чувствовать в окружении русского народного антуража, особенно если она предстает в виде сине-белых изразцов «под гжель».  

Актуальные новости России и мира