Команда Беглова опубликовала отчет о реализации «мусорной реформы» с устаревшими данными

«Невский экологический оператор» (НЭО) опубликовал «Единую концепцию по обращению с ТКО на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Но в документе заметили устаревшие материалы.

Планировалось, что в концепции укажут место вывоза отходов, ответственных лиц и способы переработки мусора. Также в документе отсутствовали данные о составе отходов и технических мощностях руководящих организаций. Эксперты раскритиковали документ и назвали его бесполезной тратой времени. 

«В плане должно быть как раз изучение морфологии, анализ практики Москвы и Московской области, где раздельный сбор дает те результаты, которые разработчики концепции относят к смешанному сбору ТКО. Но самое главное — в концепции нет ничего о переработчиках вторичного сырья и их требованиях к поставляемым на переработку отходам, без чего невозможно строить прогнозы по мощностям», — говорит специалист научно-технического совета Росприроднадзора РФ Наталья Беляева.

Представители областного мусорного оператора АО «УК ООЛО» объяснили неловкую ситуацию так: в документе указаны те объекты, которые еще не включили в эксплуатацию.

Отметим, что Единую концепцию должны были разработать до начала мусорной реформы. Однако создалось впечатление, словно администрация Смольного разработала документ для того, чтобы создать эффект «бурной деятельности» перед федеральными кураторами. В действительности команда петербургского губернатора Александра Беглова продемонстрировала непрофессионализм в решении данной коммунальной проблемы. 

Актуальные новости России и мира