Петербуржцы не услышали в отчете Беглова и слова про многочасовые очереди к врачам

Петербург продолжает ставить антирекорды по уровню заболеваемости коронавирусом. Очевидно, поэтому губернатор Александр Беглов подробно остановился на сфере медицины во время подведения итогов уходящей недели. 

Градоначальник рассказал, что продолжают принимать пациентов онкологические клиники и стационары. При этом о многочасовых очередях в поликлиниках города он умолчал. Об этом можно говорить судя по пресс-релизу Смольного. 

Напомним, «амбулаторный коллапс» возник после «рекомендации» подчиненных Беглова о самостоятельном посещении больниц «легким больным». Чиновники рассчитывали, что это поможет разгрузить выездных врачей. Однако в итоге такой «совет» многократно умножил нагрузку на специалистов, принимающих стационарно, о чем свидетельствуют фотографии в соцсетях. 

Примечательно, что Дмитрий Лисовец, возглавляющий Комздрав, приезжал с инспекцией в одну из поликлиник города, но никаких очередей там «не увидел». Наличие компрометирующих снимков он аргументировал тем, что пациенты занимают очередь на прием к врачу за час до открытия поликлиники. 

Глава Петербурга также посетил одно из медучреждений Пушкинского района. Там местная жительница пожаловалась ему, что, несмотря на высокую температуру, вынуждена несколько часов ждать своей очереди. Однако ее претензия осталась без ответа. Беглов просто пожелал ей здоровья и спешно удалился.

Актуальные новости России и мира