Смольный не смог предотвратить снижение коллективного иммунитета от коронавируса у петербуржцев

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провалил прививочную компанию: уровень коллективного иммунитета среди горожан снизился до 85,8%. Ранее Смольный провел провальную кампанию по вакцинации от COVID-19. Нежелание городских властей брать пример с Москвы привело к плачевным последствиям.

Показатель коллективного иммунитета по стране упал до 61,9%. Не исключено, что это связано в том числе с низким уровнем вакцинации среди петербуржцев. Кроме того, люди, ранее сделавшие прививку, не хотят проходить ревакцинацию.

Беглов неоднократно призывал жителей Северной столицы привиться от COVID-19. Сам глава Петербурга ревакцинировался уже несколько раз. Однако последовать его примеру пожелали немногие. По данным за февраль 2022 года, из 7 млн жителей, в том числе без регистрации, вакцинировалось только 3 млн человек. Очевидно, что губернатор не сможет выполнить обещание о достижении 100% коллективного иммунитета в городе. Недавно Александр Беглов сам признал, что количество вакцинировавшихся в сутки сильно снизилось.

Ранее Смольный планировал привить все население Петербурга, добившись стопроцентного иммунитета. Однако эксперты подвергли сомнению заявление городских властей, учитывая медленные темпы вакцинации среди подростков. По мнению специалистов, городским властям понадобится 30 лет, чтобы воплотить свою идею в жизнь.

Актуальные новости России и мира