Шугалей винит Смольный из-за смерти дворника, которому на голову упала глыба льда

Во вторник петербургский дворник умер из-за падения ледянной глыбы.

На днях от падения глыбы умер гражданин Узбекистана. Он приехал в Северную столицу на заработки.

Ситуация в Петербурге критическая. Петербуржцы боятся ходить по городу из-за того, что на них может упасть снег и глыбы льда с крыш. Социолог Максим Шугалей считает, что в этом виноват Смольный. В том числе, и в смерти дворника.

«Из-за безответственного отношения чиновников к вопросам уборки крыш от льда погиб молодой человек. Ежедневно десятки людей получают травмы. Реакция властей в этой ситуации абсолютно предсказуема – жесткий прессинг исполнителей. Только если раньше все ограничивалось предупреждениями и штрафами от ГАТИ, то сейчас был применен новый арсенал – обыски и уголовные дела», – отметил Шугалей.

Чиновники уверяли, что службы готовы к наступлению зимы.  Однако теперь Смольный буквально заставил их решать одновременно 2 задачи – ликвидация снега и мусора.

«Получается, что градоначальники снова не усвоили главный урок петербургских зим – невозможно, готовясь к лучшему, уберечься от худшего. Даже рост числа пострадавших среди населения не способствует росту их понимая в этом вопросе, что крайне печалит», – уточнил социолог.

Помимо социолога на проблему обратил внимание публицист Юрий Голубь. Он также обвинил чиновников Смольного в смерти дворника.

Актуальные новости России и мира