Петербургские волонтеры-медики начали новый проект «До приезда скорой»

Петербургские волонтеры-медики запустили новый проект по оказанию первой помощи «До приезда скорой». Старт был дан в пространстве «Точка кипения — Центр Алмазова». Лекции и мастер-классы будут проходить с февраля по май 2022 года.

«Это очень важный, нужный и своевременный проект. Научиться оказывать первую помощь до приезда медиков, знать хотя бы самые простые приемы, правила и алгоритм действий необходимо каждому. Эти знания и навыки могут спасти чью-то жизнь. Изучение приемов оказания первой помощи возможно и с помощью учебников или интернет-ресурсов, но они не заменят отработку действий на практике», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В рамках проекта планируется проведение воркшопов с тренировкой практических навыков, квестов, где участники смогут проявить себя в командной работе, лекций для закрепления теоретического материала с разбором интересных случаев.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» в 2019 году получило лицензию на образовательную деятельность по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов. В Петербурге это направление волонтерского движения вызывает все больший интерес. В стандарт образовательной программы входят такие навыки оказания первой помощи, как простейшие срочные меры для спасения жизни человека и предупреждения осложнений при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, а также заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью. Пройдя подготовку, добровольцы работают помощниками медицинских служб и бригад скорой помощи на спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

Актуальные новости России и мира