«Реакция у людей очень положительная»: Шугалей о втором томе книги «Утраченный Петербург»

Социолог Максим Шугалей представил жителям и гостям Северной столицы второй том книги «Утраченный Петербург». Презентация состоялась в пятницу в арт-клубе «Книги и кофе» на Гагаринской улице.

Автор книги после того, как вернулся из плена в Ливии, увидел насколько и не в лучшую сторону изменился  Петербург. Шугалей поделился воспоминаниями о том времени, когда город еще не начал терять уникальное наследие. Первая часть книги вышла в конце 2021 года и уже успела получить положительные отзывы от читателей. Общественник Шугалей считает, что второй том получился не менее интересным.

Второе название книги — «Петербург надежды». Ее создатель хочет, чтобы власти делали больше для сохранения исторических зданий в Петербурге. Участники мероприятия рассказали, что общественный резонанс усилился благодаря книге. Также в планах выпустить и третью часть.

Приятель Шугалея, с которым они вместе находились в плену, также посетил презентацию книги. Переводчик Самер Суэйфан назвал товарища искренним. По его словам, таких людей, которые хотят помочь городу, сейчас единицы.

«Для Максима Санкт-Петербург — родной город, он всегда был для него на первом месте. В плане развития, помощи людям, которые живут здесь. Он до сих пор этим занимается, помогает людям, а книги, которые он пишет, роль свою в этом тоже сыграют», — сказал Суэйфан.

Автор книги, общаясь с читателями, отметил, что петербуржцев действительно беспокоит тема утраты исторических зданий и памятников культурного наследия. Шугалей обещал, что новые части удивят петербуржцев, так как в них будет представлена уникальная информация.

«Реакция у людей очень положительная. Я не слышал ни одного отрицательного отзыва. Всем очень интересно, все хотят приобрести, увидеть эту книгу, сейчас пытаемся сделать дополнительный тираж и надеемся, что это даст толчок восстановлению зданий, и наш Петербург возродится в прежнем величии», — подытожил Шугалей.

Актуальные новости России и мира