Беглов утаил от главы Минэнерго факты регулярных прорывов теплосетей В Петербурге

Пресс-служба Смольного сообщила 25 января о встрече Александра Беглова с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым. В процессе беседы градоначальник рапортовал, что отопительный сезон в городе проходит стабильно хорошо, а ответственные за эту сферу службы ведут круглосуточный контроль. Однако губернатор Санкт-Петербурга не стал озвучивать информацию о частых прорывах ветхих теплосетей.  

«Город планомерно наращивает темпы модернизации тепловых сетей, вкладывает значительные средства. Это дает результат — число крупных дефектов на теплосетях сократилось», — отчитался Беглов.

Можно предположить, что глава Петербурга умышленно умолчал о частых коммунальных авариях, либо же не считает многочисленные инциденты действительно важной проблемой города. 

Так, 15 октября из-за прорыва теплосети на Левашовском шоссе около 50 тысяч жителей Курортного района два дня справлялись без отопления и воды. Вместо того чтобы посодействовать в скорейшем решении проблемы, в Смольном при помощи СМИ старались перевести внимание петербуржцев на более позитивные новости. 

Напомним, осенью прошлого года губернатор Беглов говорил о полной готовности Петербурга к зиме, но с приходом первых заморозков его слова опровергли аварии на коммуникациях отопления. Ветхие участки труб попросту не выдерживают перепадов температур, а так как в Смольном настойчиво игнорируют эту проблему, прорывы в Петербурге приобрели систематический характер. В конце минувшего года из-за нахлынувшего потока жалоб горожан этим феноменом заинтересовались в правоохранительных органах.

Стало известно, что 25 января одно из основных теплоэнергетических предприятий города на Неве — АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» — перешло на усиленный режим работы из-за предупреждения синоптиков о похолодании в ближайшие дни до -9°C. В связи с этим представители предприятия попросили жителей Петербурга по возможности не подходить к местам протечек кипятка и объяснили, что из-за изменения погодных условий производится регулирование температуры, что создает повышенную нагрузку на теплопроводы.

Актуальные новости России и мира