Терпение предпринимателей Петербурга заканчивается на фоне нестабильной антиковидной политики Смольного

Глава региона Александр Беглов призвал петербуржцев набраться терпения перед приближающимся усилением антиковидных ограничений. 

Сообщество бизнесменов Северной столицы встретило новости об усилении ограничений с тревогой. Все больше предпринимателей не признают ограничения на вход в общественные пространства без QR-кодов, бунтуют и устраивают массовые акции протеста. 

Портал «Деловой Петербург» побеседовал с представителями городского бизнеса и выяснил, что, по мнению бизнесменов, протестные настроения подогревают нежелание чиновников аргументировать свою позицию и поучаствовать в диалоге с людьми. «Четвертый пакет», например, полностью неэффективен. Об этом высказалась руководитель региональной общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.

«Я даже не могу представить, какие еще ограничения можно наложить на бизнес. Давайте тогда просто скажем «Все закрываются навсегда, помощи никакой не будет». Потому что то, что принято в четвертом пакете, помощью можно назвать с большой натяжкой. Наверное, мы опять вернемся к закрытию торговых центров. А самое интересное, что бизнес выполняет все требования, но до сих пор не можем победить коронавирус», — высказала свое возмущение Гришина.

Жители Северной столицы решаются на протесты, поскольку на фоне нестабильной антиковидной политики Беглова и QR-режима терпение просто заканчивается. Так, администрация градоначальника сделала неверный вывод о росте бизнеса в городе после того, как собрал налоги в 2021 году и увидел, что их больше, чем в 2020. Именно это может привести к уничтожению малого бизнеса. 

Актуальные новости России и мира