Культурное сообщество Петербурга вынудили отказаться от критики Беглова

На чаепитии, состоявшемся 20 января в атриуме Петропавловской крепости, губернатор Александр Беглов произнес перед артистами и руководителями петербургских театров, музеев, концертных площадок эмоциональную речь по поводу уборки снега и мусора в городе. По его словам, проводимые Смольным в настоящий момент реформы правильны и рассчитаны, а критика в его адрес инициирована некими богатыми и влиятельными лицами, которых намеченные преобразования не устраивают.

Журналисты отметили, что встреча с представителями культуры была нужна Беглову для нивелирования ущерба репутации губернатора, нанесенного клипом Сергея Шнурова, который в считанные дни стал вирусным.  Отметим, что в какой-то степени задумка Беглова оправдалась. Поддержка градоначальника выразилась хотя бы в том, что участники встречи высказались против слишком грубой критики.  

Такая позиция руководителей культурных учреждений объясняется просто – основным источником существования многих из них являются субсидии Смольного. В 2020 году петербургским театрам было выделено из городского бюджета 4 млрд 910 млн 760 тысяч рублей. Большая часть этих денег пошла на выплаты зарплат персоналу. Так, в Музейно-досуговом центре ЦПКиО им. Кирова субсидии покрыли 96% расходов зарплатного фонда, в Михайловском театре – 83%, в Камерном музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера» – 63%.

Отметим, что зарплаты руководителей учреждений гораздо выше, чем в среднем по городу. Например, в 2019 году средняя зарплата директора Михайловского театра составила почти 734 тысячи рублей, Камерного – более 249 тысяч рублей, а в ЦПКиО им Кирова – 158 тысяч рублей.

Очевидно, что почти все культурные учреждения Северной столицы без финансовой поддержки не смогут осуществлять свою деятельность. А потому они вынуждены добиваться благосклонности Смольного. Именно этим объясняется лояльность руководителей и сотрудников бюджетных учреждений культуры к Беглову и направляемому им правительству Петербурга. Объективно оценивать ситуацию и выражать свое мнение могут только шоумены, доходы которых не зависят от городского бюджета. Такие, как Сергей Шнуров. 

Актуальные новости России и мира