Смольный сократил поддержку НКО в сфере оказания соцуслуг

В 2022 году социально ориентированные НКО получат от Смольного 2,2 млрд рублей. Об этом губернатор Петербурга Александр Беглов заявил на совещании с городским правительством. С учетом инфляции эта сумма окажется меньше, чем полученная организациями в прошлом году.

 «Петербург обладает большим опытом привлечения негосударственных организаций к оказанию социальных услуг жителям. Их доля в общем количестве организаций социального обслуживания составляет более 31%. Это повышает доступность услуг, позволяет оказать помощь всем, кто в ней нуждается», – заявил Беглов.

По данным Росстата, уровень инфляции в стране составил почти 8,39%. С учетом перерасчета, НКО получат на 100 млн рублей меньше, чем в прошлом году. В 2021-м финансовая поддержка социальных некоммерческих организаций составила 2,1 млрд рублей, а в 2022-м эта сумма сократилась до 2 015 420 000 рублей.

Ранее губернатор говорил о важности поддержки ветеранов и пенсионеров. Но в этом году средства получат всего 50 из 378 фондов, помогающих ветеранам. Тогда как в 2020 году финансирование получили 354 организации.

Актуальные новости России и мира