Как Беглов стал «политическим карликом»

Вопреки очевидному наличию ряда проблем, ставших результатом непродуманных действий городских властей, губернатор Александр Беглов делает вид, что их не существует. Если же совсем нет возможности отрицать очевидное, градоначальник находит «козла отпущения» из числа своих приближенных, на которого перекладывает ответственность. Такая политика привела к тому, что у Беглова нет поддержки ни на региональном, ни на федеральном уровне. А в администрации президента его называют не иначе, как «политический карлик».

Напомним, город еще не успел избавиться от «снежного коллапса», как наступил коллапс «мусорный». Сразу же после старта «мусорной реформы» в петербургских дворах накопились целые горы бытовых отходов. К этим наиболее актуальным проблемам можно добавить еще провальную кампанию по вакцинации и непродуманные антиковидные меры, в результате которых малый бизнес оказался на грани выживания. 

Возможно, горожане отнеслись бы к нерасторопности чиновников Смольного с пониманием, если бы увидели с их стороны желание решать проблемы. Однако они во главе с градоначальником Бегловым просто отрицают масштабность проблем, а критику воспринимают как происки недоброжелателей.  В итоге рейтинг губернатора среди петербуржцев стал стремительно падать.

Не поддерживают петербургского губернатора и на федеральном уровне, причем ни политики, ни общественники. В таких условиях Беглову только и остается, что пытаться создать видимость поддержки силами своих подчиненных. 

Это ясно видно на примере клипа Сергея Шнурова. После появления ролика о злободневных проблемах Северной столицы, набравшего миллионы просмотров, чиновники и депутаты ЗакСа не нашли ничего лучше, как обвинить музыканта в хайпе. Тут же появился второй клип лидера группы Ленинград – «Покаянная». Количество просмотревших его тоже исчисляется миллионами, что говорит об уровне народного одобрения.

В Смольном отнеслись к произошедшему серьезно: 20 января Беглов провел экстренную встречу почти с 70 деятелями культуры, возглавляющими бюджетные театры и музеи, для разработки мер по нейтрализации негативных для городской власти последствий появления клипа Шнурова. Такие же разнарядки были спущены в муниципалитеты. 

Однако вряд ли подобная позиция принесет желательные для Беглова результаты. Более вероятно, что она только усугубит ситуацию. 

Актуальные новости России и мира