Смольный не выполнил обещание расчистить дворы петербуржцев от мусора

Смольный не выполнил обещание вывезти все отходы с переполненных контейнерных площадок, о чем накануне заявил вице-губернатор Валерий Пикалев. Горожане по-прежнему делятся фотографиями мусорных завалов в своих дворах.

В среду, 19 января, Пикалев сообщал, что мусор уберут до 20 января, а обрабатывать заявки на вывоз ТКО теперь будут в течение суток. Чуда не произошло. С самого утра четверга в соцсетях и Телеграм-каналах начали публиковать снимки с переполненными баками и сваленными возле них мусорными кучами. 

С 1 января, напомним, в Петербурге стартовала мусорная реформа. Ответственным за вывоз и утилизацию отходов стал «Невский экологический оператор» (НЭО). В первые же дни нового года люди начали жаловаться на невывоз ТБО. Мусорные кучи не исчезли и после праздников. К тому же в них завелись крысы. Поэтому к обещанию Пикалева исправить ситуацию за сутки сразу отнеслись скептически. 

Примечательно, но после выступления вице-губернатора СМИ отредактировали заявление, перенеся «дедлайн» с 20 на 26 января. Однако учитывая масштаб проблемы и нерасторопность подрядчиков в предыдущие три недели, НЭО вряд ли справится и к следующей среде. 

Актуальные новости России и мира