Смольный не готов усилить контроль за мигрантами

Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией содействия международной трудовой миграции. Ведомство считает, что это защитит права иностранных граждан и упорядочит процесс их трудоустройства.

На данный момент количество трудовых мигрантов в Северной столице исчисляется сотнями тысяч, что вызывает определенные проблемы. Чиновники полагают, что в результате подписания нового соглашения повысится уровень легализации трудовой миграции в городе.

Стоить отметить, что городская администрация под управлением губернатора Беглова не выдвигает инициатив, направленных на усиление контроля за деятельностью трудовых мигрантов в рамках действующего законодательства РФ. Это выглядит странно на фоне роста преступности, которыйСМИ связывает с трудовыми мигрантами.

Так, неблагополучная ситуация наблюдается на Софийской овощебазе, расположенной во Фрунзенском районе. Здесь в прошедшем году произошло несколько массовых драк между представителями различных диаспор.

Разборки между иностранными гражданами (поройс применением огнестрельного оружия)происходили в Северной столице и ранее. В 2019 году спор из-за места на рынке закончился госпитализацией троих участников конфликта. А в 2021 году у гражданина Азербайджана, доставленного в НИИ скорой помощи, были зафиксированы колото-резанные ранения в области грудной клетки и живота.

Объектом, представляющим опасность для жителей Петербурга, является и Апраксин двор. Запущенный и постепенно разрушающийся объект культурного наследия облюбовали криминальные элементы, превратив его в место торговли контрафактной продукцией. Несмотря на регулярные рейды правоохранителей, в результате которых мигрантов, в том числе нелегальных, задерживают, криминогенная обстановка в «Апрашке» продолжает ухудшаться.

Усугубляет ситуацию и отсутствие обдуманных мер со стороны Смольного. Согласно даннымгородского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, с января по сентябрь 2021 года в Северной столице было зарегистрировано 2 771 инцидента. Это на 37,9% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Актуальные новости России и мира