Неубранные снежные завалы создают аварийные ситуации на дорогах Петербурга

Неубранные дороги коммунальными службами Петербурга становятся частыми причинами возникновения аварийных ситуаций. По краям дорог повсеместно встречаются горы снега, из-за которых автомобилисты могут не увидеть часть полосы или даже всю дорогу целиком. Журналисты выяснили, куда стоит обратиться, если ДТП произошло из-за снежных завалов и наледи.

Неубранные снежные завалы создают аварийные ситуации на дорогах ПетербургаНеубранные снежные завалы создают аварийные ситуации на дорогах Петербурга

Регламент содержания дорог гласит, что снег и лед на проезжей части должен быть убран до «прилотковой зоны». Она составляет полметра до бордюра. Если данные требования будут нарушены, то последуют штрафные санкции (ст. 12.34 КоАП РФ). Также не должно быть снега на газонах и на участках с зелеными насаждениями. Коммунальщики должны убирать снег на площадки с водонепроницаемым покрытием и обвалованных сплошным земляным валом, либо везти на снегоплавильные установки. 

Часто коммунальные службы пренебрегают правилами и оставляют снег там, где запрещено, из-за чего создаются аварийные ситуации. 

Неубранные снежные завалы создают аварийные ситуации на дорогах ПетербургаНеубранные снежные завалы создают аварийные ситуации на дорогах Петербурга

В случае ДТП, произошедшего по причине неубранного снега, петербуржцы могут позвонить по «телефону доверия» УГИБДД +7 (812) 573-21-81, либо в дежурную часть Госавтоинспекции города +7 (812) 234-90-21. Можно также обратиться в городскую прокуратуру. Чтобы подать обращение на сайте ведомства, важно указать адрес, приложить фото и оставить контакты свидетелей.

Всплеск числа ДТП в Северной столице произошел в декабре прошлого года, когда город был занесен снегом. Губернатор Александр Беглов и Смольный не проконтролировали работу коммунальных служб, что привело к ухудшению ситуации на дорогах. Последствия снегопадов коммунальщики не могут ликвидировать по сей день.

Актуальные новости России и мира