Врански раскритиковал Смольный за желание создать «бесполезное» ведомство по уборке дворов

Смольный планирует создать новую структуру, которая будет отвечать за уборку внутриквартальных территорий. Об этом рассказал вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий.

 «По анализу этой зимы мы планируем вернуться к тому, чтобы город создал свою государственную структуру, которая будет отвечать за внутриквартальные территории, в том числе за уборку дорог», – заявил он в эфире канала «78».

По словам чиновника, создание новой структуры покончит с неразберихой с ответственными за чистоту на отдельном участке. Кроме того, это позволит увеличить дворникам зарплату до 40 тысяч рублей.

В самом ли деле создание единой структуры будет иметь положительные результаты? На этот вопрос ответил лидер «Красивого Петербурга», градозащитник Красимир Врански.

По словам общественника, реализация планов Смольного, наоборот, еще больше усложнит запутанную схему организации благоустройства в городе. Справиться с существующими проблемами вполне по силам существующим структурам, например, муниципалитетам, уверен он. Тем более что удачный опыт с передачей ответственности муниципалитетам уже был 2012-2013 годах. 

По мнению Врански, создание еще одной структуры выгодно только чиновникам. 

«Но вы же понимаете, уборка – огромные деньги, их надо пилить и осваивать. Это единственная причина такой плохой уборки – нужно делить бюджеты между комитетом, администрациями… Будет еще одна ступенька, которая не даст никакого результата, к сожалению», – полагает градозащитник.

Врански также напомнил, что после того, как по требованию губернатора Александра Беглова контроль за организациями, ответственными за уборку, перешел к районным администрациям, положение стало еще хуже.

Обвиняют Смольный в чудовищном состоянии города зимой и горожане. Они считают, что команда губернатора Беглова ограничивается тем, что возлагает вину на частников. А на деле чиновникам стоило бы разобраться в проблеме и найти способы ее решить. 

На этом фоне можно предположить, что истинной целью основания новой структуры, о которой заявил Повелий, является создание видимости заинтересованности Смольного в налаживании эффективной работы по очистке улиц Петербурга.

Актуальные новости России и мира