Спорт Санкт-Петербурга не развивается даже при значительной финансовой поддержке

Из бюджета Санкт-Петербурга в 2022 году выделят порядка 300 миллионов рублей на развитие спорта, которое не дается сделать чиновникам уже не первый год – инфраструктура нуждается в ремонте и должном обслуживании, в госучреждениях дефицит персонала.

В Смольном не могут решить проблему неразвивающегося спорта Санкт-Петербурга. В то время, как губернатор Александр Беглов требует, чтобы «массовый спорт был доступен всем горожанам», катки во дворах вынуждены обслуживать активисты. Польза миллионных вливаний в спорт не чувствуется.

Чиновники намерены потратить 300 миллионов на проектирование, ремонт и оборудование спортивных площадок в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни». И за год поднять долю занимающихся спортом горожан до 55%.  

Рост статистики собираются обеспечить за счет учащихся школ, которые на занятиях занимаются физической культурой. Причем реальной вовлеченности у детей нет – чем старше группа, тем меньше тренирующихся. Необходим акцент на средние и старшие классы.

Еще в 2018 чиновники разрабатывали стратегию развития спорта, но их действия привели к обратному эффекту. Смольный не решил проблему нехватки кадров в бюджетных учреждениях, спортивных объектов в городе тоже не хватает, новых строить не торопятся, а старые не благоустраивают. Так, к примеру, «контролируемые» губернатором стадионы «Корабел» и «Адмиралтеец» до сих пор в заброшенном состоянии.

Петербургский спорт не развивается, но продолжает потреблять огромные средства из бюджета

Власти не могут отремонтировать стадионы, укомплектовать кадрами бюджетные учреждения, новые спортивные объекты строятся предельно неспешно. Однако на «развитие» спорта исправно выделяются огромные средства из бюджета.

На развитие городского спорта в Санкт-Петербурге в 2022 году направят порядка 300 миллионов рублей. Чиновники уверяют, что деньги потратят на проектирование, ремонт и оборудование спортплощадок.

Власти надеются до 2024 году довести долю петербуржцев, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, до 55%. В этом, как пояснили в пресс-службе Смольного, состоит основная цель регионального проекта «Спорт — норма жизни». 

Только вот чиновники добиваются нужного значения благодаря учащимся школ, где физкультурой занимаются почти все. Причем чем старше группа, тем меньший процент школьников тренируются. Поэтому Смольному стоило бы обратить внимание на средний и старший возраст.

Помимо этого, Беглов потребовал, чтобы «массовый спорт был доступен всем горожанам», напомнив о катках и лыжных трассах, которые сегодня «есть практически во всех районах города».

При этом градоначальник не уточнил, что большая часть катков поддерживаются за счёт активистов. Они даже предлагали клубу СКА подключится к заботе о хоккейных коробках во дворах.

Не стоит забывать, что проблемы развития массового спорта в Санкт-Петербурге не решаются годами. Более того, с 2018-го, когда разрабатывалась стратегия развития спорта, ситуация лишь ухудшилась. 

Власти не способны укомплектовать бюджетные учреждения кадрами, в городе не хватает рекреационных зон для занятий спортом, а спортивная инфраструктура развивается крайне медленно. Новые объекты строятся неспешно, а на старые власть раскошеливаться не желает: например, стадионы «Корабел» и «Адмиралтеец», которые губернатор Александр Беглов «брал на контроль», остаются заброшенными до сих пор.

Актуальные новости России и мира