Смольный не уделяет внимания ремонту городских теплосетей

В Петербурге с наступлением 2022 года не ушли проблемы 2021. На улицах лежит неубранный снег, на дорогах и тротуарах гололедица, ежедневно случаются коммунальные аварии.

Так, 9 января полдня пришлось провести без тепла жителям почти ста домов из-за прорыва на набережной Фонтанки. В ту же ночь в схожей ситуации оказались жители домов на Загородном проспекте и на улице Белы Куна. 

По мнению координатора движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослава Кострова, Смольный рапортует о ремонте теплотрасс, но верить чиновникам не следует. 

«Единственная теплотрасса, которая сейчас в центре делается, от Новгородской до Маяковского, делается уже два года. То ли у нас технологии утеряны, то ли желание, то ли все это заточено только на вытягивание прибыли. Ситуация катастрофическая во всем городе», – считает он.

Одной из причин регулярных прорывов Костров считает уплотнительную застройку. Во многих районах теплосети изношены, и они просто не выдерживают дополнительной нагрузки. В качестве примера общественник привел дом на Бакунина, где прорывы труб случаются каждый год. Несмотря на это, там собираются построить еще один большой квартал. 

В Смольном признают, что около трети петербургских труб требует замены в связи с изношенностью. И, по сути, их ремонтом надо было бы начать заниматься до наступления холодов. Но, вместо этого, осенью губернатор Беглов выступил с заявлением, что город полностью готов к зиме. 

Актуальные новости России и мира