Омикрон растет в ткани бронхов в 70 раз быстрее, чем Дельта

Было обнаружено, что вариант Omicron Covid размножается примерно в 70 раз быстрее, чем исходная и дельта-версии коронавируса в образцах тканей, взятых из бронхов, основных трубок от дыхательного горла к легким, в лабораторных экспериментах, которые могут помочь объяснить его быструю передачу.

Исследование, проведенное командой из Университета Гонконга, также показало, что новый вариант рос в легочной ткани в 10 раз медленнее, что, по словам авторов, может быть индикатором более низкой тяжести заболевания.

Майкл Чан Чи-вай, руководивший работой, сказал, что результат следует интерпретировать с осторожностью, потому что тяжелое заболевание определяется не только скоростью репликации вируса, но и иммунным ответом человека и, в частности, тем, что иммунная система работает. в перегрузку, вызывая так называемый цитокиновый шторм .

«Также отмечается, что, заражая гораздо больше людей, очень заразный вирус может вызвать более тяжелое заболевание и смерть, даже если сам вирус может быть менее патогенным», — сказал он. «Таким образом, вместе с нашими недавними исследованиями, показывающими, что вариант Омикрон может частично избежать иммунитета от вакцин и перенесенной инфекции, общая угроза от варианта Омикрон, вероятно, будет очень значительной».

Актуальные новости России и мира