Как выбрать качественный потолочный светильник?

Главный источник света в любом помещении – потолочный светильник. Количество разновидностей этих осветительных приборов очень велико, и при их выборе нужно учитывать множество факторов.

Основные разновидности потолочных светильников

По способу установки потолочные светильники делятся на встраиваемые и накладные. Первые отличаются компактностью и целиком встраиваются в подвесной потолок. Вторые прикрепляются прямо к потолку. Кроме того, среди накладных осветительных приборов выделяют подвесные, которые могут размещаться в любом нужном месте. Выбрать подходящую модель светильника можно на сайте https://www.linija-svitla.ua/.

Длину шнура для крепления подвесных потолочных светильников можно изменять, что удобно при обустройстве рабочего места или кухни. На гипсокартонные, пластмассовые и подвесные потолки вполне можно установить встраиваемые осветительные приборы, тогда как для бетонного основания подойдут подвесные потолочные светильники.

Функциональность осветительного прибора

Немаловажную роль играет тип освещения. Для основного освещения подходят подвесные светильники, для декоративного – точечные, для локальной подсветки – точечные и накладные.

Назначение помещения

При выборе потолочного светильника для квартиры важную роль играет различие между направленным и рассеянным освещением. В коридоре можно использовать оба этих типа совместно. В нежилых помещениях большое значение имеет степень защиты потолочного светильника. Например, в подъездах необходимо устанавливать осветительные приборы, обладающие надежной защитой от внешних воздействий.

Площадь помещения

Правильный выбор и грамотное расположение потолочного светильника позволяют зрительно уменьшить или увеличить помещение. Если потолок низкий, то на нем лучше всего установить подвесной прибор с направленным вверх рассеивающимся светом. Накладные или точечные светильники помогают решить проблему темных углов. Если потолки высокие, то оптимальным вариантом является установка большой люстры с множеством декоративных элементов.

Таким образом, для правильного выбора качественного потолочного светильника надо рассмотреть обширный ассортимент разнообразных моделей, представленных на рынке. При возникновении затруднений с выбором следует получить консультацию у специалистов.

Актуальные новости России и мира