Изучение ускоряющейся Вселенной

Специальное издание EPJST объединяет сборник статей, посвященных улучшению нашего понимание ускоряющегося расширения Вселенной и природы темной энергии, которая им движет.

Изучение ускоряющейся Вселенной

«Несмотря на все достижения в теории и наблюдениях в физике элементарных частиц и космологии, мы понимаем только около 5% Вселенной», — говорят учёные. «Оставшаяся материя и энергия Вселенной состоят из темной материи, которая отвечает за скорости вращения галактик и образования космической структуры, и темной энергии, которая ускоряет расширение Вселенной».

В дополнение к сохраняющимся загадкам так называемой «темной Вселенной» по мере того, как теории стали более надежными, а наблюдения — более точными, возникли тревожные различия между нашими лучшими описаниями Вселенной. Например, скорость ускорения, обеспечиваемая астрономическими наблюдениями и стандартной моделью космологии, намного меньше, чем значение, представленное стандартной моделью физики элементарных частиц. «Если несоответствие между различными наблюдениями не устранено даже после более точных наблюдений, это будет означать, что базовая модель лямбда-CDM — наиболее популярная стандартная модель космологии — должна быть изменена».

Исследователи указывают, что неспособность устранить это несоответствие также может означать, что способ, которым мы в настоящее время измеряем космологическое расстояние, используя спектроскопическое красное смещение и использование стандартных свечей, таких как сверхновые типа 1a или переменные цефеиды — звезды, светимость которых периодически меняется со временем — нуждается в доработке.

«Раскрытие природы темной энергии путем изучения ускоренной Вселенной откроет самый глубокий уровень нашего понимания Вселенной. Лучший способ продолжить понимание темной энергии — это тесно связать теорию с наблюдениями, которые теперь возможны благодаря множеству новых точных экспериментов в космологии и физике элементарных частиц».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира