Нефтяные гиганты не очень стараются найти способы уменьшить свой углеродный след

Небольшая группа экологов из Лондонской школы экономики и Организации по политическим наукам для экономического сотрудничества и развития опубликовала в журнале Science статью, посвященную Политическому форуму, в которой подчеркивается, что крупнейшие нефтегазовые компании мира не предпринимают никаких усилий для сокращения выбросов углекислого газа. след. В своей статье авторы утверждают, что из 52 компаний, на которые они смотрели, только две из них установили научно обоснованные климатические цели.

Нефтяные гиганты не очень стараются найти способы уменьшить свой углеродный след

Чтобы узнать больше о том, как крупные нефтегазовые компании реагируют на призывы к реагированию на проблемы глобального потепления, авторы получили и проанализировали данные 52 крупнейших компаний, ищущих доказательства ответа. Они обнаружили, что только две из компаний сделали какие-либо публичные объявления о планах по сокращению выбросов для достижения целей Парижского климатического соглашения. Occidental Petroleum объявила, что у нее есть планы по сокращению выбросов до уровня 1,5 градуса по Цельсию, а Royal Dutch Shell объявила о планах по предотвращению достижения предела в 2 градуса по Цельсию.

Авторы также рассмотрели интенсивность выбросов, выбросы CO 2 от операций и использования клиентами, отметив, что только 23 из компаний указали цифры для использования клиентами, что, конечно же, является самым большим источником выбросов. Они также изучили будущие прогнозы интенсивности выбросов для всех компаний и обнаружили, что чуть более половины опубликовали оценки. Авторы утверждают, что те, кто их перечислил, преследовали амбициозные цели.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира