Предупреждение об изменении климата для тропиков

Согласно новому исследованию Университета Сент-Эндрюс, изменение климата будет усиливаться в самые жаркие дни в тропических регионах, что окажет серьезное воздействие на здоровье человека.

Предупреждение об изменении климата для тропиков

В статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, прогнозируется, что в тропиках жаркие дни будут нагреваться значительно больше, чем в обычные дни. Например, ожидается, что в пять процентов самых жарких дней будет на 20 процентов больше тепла, чем в средний день. Это усиленное потепление в результате экстремальных температур окажет серьезное воздействие на здоровье человека , экосистемы и лесные пожары на обширных территориях Африки, Азии и Америки.

Автор исследования доктор Майкл Бирн из Школы наук о Земле и окружающей среде Университета Сент-Эндрюс использует концепции динамики атмосферы для объяснения ускоренного потепления в жаркие дни. В частности, он показывает, что два аспекта тропического климата — а именно частые грозы и слабое влияние вращения Земли — определяют реакцию жарких дней на изменение климата.

Доктор Бирн говорит, что «эта статья вводит простую теорию для понимания процессов, определяющих экстремальные температуры над тропической сушей». Согласно теории, потепление усиливается в жаркие дни, потому что эти дни сухие: это называется механизмом« суше становится жарче. Эта теория заполняет важный пробел в нашем понимании тропического климата и волн тепла, и я надеюсь, что это исследование подтолкнет к новым исследованиям с использованием теории, а также климатических моделей и наблюдений, чтобы расширить понимание экстремальных погодных явлений в тропиках и за их пределами».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира