Радикальный сдвиг в увязке образования сажи и межзвездной эволюции

Необычные реакции на углеводородные кластеры могут изменить парадигму к пониманию сажи и межзвездной химии.

Радикальный сдвиг в увязке образования сажи и межзвездной эволюции

Переосмысление образования и роста полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), основных участников образования вредных частиц сажи, образующихся при сгорании топлива, и мельчайших пылинок в межзвездном веществе, помогает исследователям KAUST разработать более экологичные и более эффективные процессы горения, а также пролить свет на межзвездная эволюция.

Предлагается несколько способов объяснить, как образуются эти большие органические молекулы. Обычно они включают в себя каскад химических реакций, которые помогают удалить атомы водорода из ароматических соединений — органических соединений, содержащих одно или несколько бензольных колец — для образования реактивных свободных радикалов и слияния этих радикалов с небольшими углеводородами с образованием кластеров. Тем не менее, этот каскад не только медленный, но и зависит от постоянного поступления радикалов.

«Во время горения образование сажи может быть значительным в реакционной среде, в которой отсутствуют радикалы», — говорит постдок Ханьфэн Цзинь. «Точно так же температура в межзвездной среде слишком низкая, чтобы поддерживать достаточный запас радикалов, а радикалы, производимые фотонами высоких энергий в галактике, встречаются редко», — добавляет он. Это противоречит существующим гипотезам об образовании ПАУ, согласно которым радикальная регенерация зависит от последовательного удаления водорода».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира