Что выгодно майнить в 2021 году

Майнинг — процесс добычи криптовалюты с помощью видеокарт, облачных сервисов, пулов или ASIC-майнеров. Его сложность зависит от алгоритма хеширования каждой конкретной крипты, ее популярности у участников криптосферы и ряда других показателей. Чтобы не тратить время впустую, сегодня я принял решение рассказать вам, что перспективно майнить в 2021 году.

Начну с азов. Пожалуй, каждому известно, что добыча крипты — достаточно дорогостоящее занятие, и без вложений не обойтись. Планируете ли вы купить 5–-10 видеокарт для дома или заказать ASIC-майнер для добычи биткоина, придется потратиться. Особенно сейчас, когда добыча крипты — это одна из хайповых тем современности.

Увы, этот фактор ограничивает приток новых участников рынка, ведь порог входа в эту деятельность достаточно высок. Особенно, если добывать такие монеты, как биткоин или Ethereum. Однако из любой ситуации есть выход. Вы можете поиграть в биткоин игры на Аандроид, чтобы заработать. По ссылке перечислены самые интересные проекты, которые платят игрокам в BTC. Также можно выбрать не такую популярную и известную монету и добывать ее, получая пассивный доход.

Давайте определимся, какую криптовалюту выбрать. Вам нужно обращать внимание на перспективные монеты. Среди них, как в прошлом, так и в нынешнем 2021 году числятся Монеро, Zcash, Ravecoin. Несмотря на то, что добываемые токены стоят дешевле ETH и BTC, для их добычи не требуется мощное и дорогостоящее оборудование. Также вам не придется нести значительные расходы на оплату электроэнергии.

Все, что нужно на начальном этапе, — изучить теорию, разобраться в подводных камнях добычи блоков и хорошо все спланировать. Важно без ошибок выбрать криптовалюту, подобрать необходимое «“железо»” и софт, настроить работу домашней фермы. А далее — просто получать постоянный доход.

Выбор цифрового актива — процедура непростая. Новые токены появляются почти ежедневно, но это не значит, что их добыча всегда приносит выгоду. Одни не оправдывают надежд и теряют свою привлекательность, у других есть потенциал, и их можно рассматривать в качестве основы для запуска майнинга. В любом случае, нужно начать с тщательного изучения статистики и анализа цифр.

Выгодно ли в 2021 году майнить криптовалюту?

Безусловно, ответ на этот вопрос положительный. Майнинг — неотъемлемая часть работы большинства блокчейнов. Проекты стремятся привлекать новых и поощрять уже существующих майнеров, чтобы обеспечить бесперебойную работу сети. Выражается это в постоянной награде за добычу криптовалют, выдаваемой за добавление каждого блока в блокчейн.

Этот вид деятельности приносил и продолжает приносить высокие доходы. Поэтому, если вы желаете освоить новые горизонты и влиться в ряды майнеров, начать нужно с расчета рентабельности добычи тех или иных токенов. Вам придется изучить теорию, проанализировать имеющиеся в открытом доступе цифры, чтобы узнать, сколько удастся заработать на добыче крипты.

Отмечу, что в этом деле очень важен системный подход. Именно на нем базируется успешный майнинг. Если правильно все спланировать с самого начала, это будет не сиюминутная прибыль, а постоянный пассивный заработок. Он позволит не только в кратчайшие сроки окупить затраты, но и получить прибыль сверх ожидаемой.

Сегодня, когда индустрия добычи блоков претерпела значительные изменения, у многих есть сомнения в целесообразности добываемых монет. Расходы при выборе активов из ТОПа значительно снижают получаемую выгоду. Поэтому с каждым годом все более популярными становятся криптовалюты, не требующие для добычи большого стартового капитала, цена которых может взлететь в будущем.

Такое перераспределение интереса произошло пару лет назад, когда пользователи, вошедшие в сферу майнинга с капиталовложениями для добычи топовых криптовалют, разочаровались в них из-за низкой рентабельности на фоне снижения стоимости. Проще говоря, в настоящее время перспективней добывать Монеро на видеокарте, чем покупать ASIC и настраивать добычу биткоина.

Особенно это стало заметно в прошлом году, когда из-за обвала цены эфира и биткоина в начале года многие майнеры просто вышли из игры. Сложность добычи BTC упала на 18 процентов, так как майнеры массово выводили из оборота нерентабельные интегральные схемы ASIC S7. Что касается ETH, то в сети Ethereum данный показатель упал на 10 процентов. Несмотря на это, институциональные инвесторы все еще видят перспективу в добыче криптовалют из ТОПа, и в будущем ситуация снова может измениться.

С чего начать выбор крипты для майнинга

Нужно начать с покупки оборудования. И тут перед будущим майнером появляется мучительная проблема выбора. Что же предпочесть — видеокарту, процессор или ASIC. Чтобы не ошибиться, проанализируйте важнейшие критерии. Выберите, что для вас актуально — быстрая окупаемость, низкий стартовый капитал, добыча криптовалют на перспективу или из ТОПа. Так вы поймете, какое оборудование стоит покупать, и сможете определиться с планами на будущее.

Второй важнейший вопрос — регулятивная нагрузка. В самом начале своего тернистого пути крипта была интересна кучке энтузиастов и разработчиков. Однако с течением времени ситуация изменилась. Миллионы людей по всему миру ищут в ней замену традиционным финансам. Вполне естественно, что это не укрылось от финансовых регуляторов.

Цифровые активы создали настоящий прецедент, став полноправной частью современной финансовой системы. Из-за этого власти многих стран и финансовые регуляторы уже не игнорируют феномен криптовалют, а стараются вписать цифровые деньги в систему традиционных финансов. Так стали появляться стейблкоины, а также другая криптовалюта, например, — национальный цифровой токен, каким является Digital юань в Китае.

Несмотря на успешные тесты подобных монет, на законодательном уровне ситуация все еще зыбкая и непостоянная. Инвестиции в крипту, как и процесс добычи блоков, пребывают в полулегальном поле. Взгляды государственных органов пока не установились, и четкие нормы и правила деятельности все еще отсутствуют. Все это ограничивает эффективность добычи крипты в промышленных масштабах.

Учитывая все вышесказанное, при выборе крипты для добычи рекомендую обратить внимание на такие факторы:

  • какой тип добычи и насколько он перспективен;
  • что за какие возможности есть для ввода и вывода криптовалют;
  • сколько сервисов, площадок поддерживают цифровой актив;
  • насколько защищен (анонимен) блокчейн цифрового актива и востребованы токены.

Рассмотрим каждый пункт по отдельности для лучшего понимания. Начнем с первого.

Тип майнинга и подбор оборудования

Рентабельность добычи крипты во многом зависит от срока эксплуатации оборудования, затрат на амортизацию, стоимости электроэнергии и особенностей добычи крипты. Поэтому изначально вам нужно определить, что за алгоритм хеширования имеет интересующий вас криптовалютный актив, а далее — правильно подобрать оборудование для его бесперебойной добычи.

Сначала учитывается алгоритм хеширования в блокчейне цифровых активов. Наиболее популярные —: Ethash и Equihash. Также не нужно забывать и о типе достижения консенсуса — механизме, с помощью которого добавляются блоки в блокчейн. Среди наиболее известных сегодня — PoOW (доказательство работы) и PoOS (доказательство владения). Они существуют в криптосфере паралельно и имеют своих приверженцев и противников.

Первый алгоритм консенсуса использован в блокчейне биткоина и ряда других сходных схожих с ним криптоактивов. Второй — более экологичный и совершенный. В настоящее время есть более десятка популярных криптовалют с этим типом достижения консенсуса. Например, на него в настоящее время переходит второй по капитализации цифровой актив Ethereum.

Также обязательно учитывайте цену видеокарт, ASIC или процессоров, которые вы будете использовать для добычи токенов. Первоначальные вложения могут обесценить доходы, если у «“железа»” будет большой период окупаемости. Поэтому рекомендую почитать на сайте Cryptoteam информацию о рентабельности майнинг-ферм, прежде чем принимать решение.

Поддержка сервисов

То, на скольких биржах находится в листинге та или иная криптовалюта, является важным критерием ее успеха. Вы спрашиваете, какое это имеет значение? Во-первых, сейчас это открывает доступ к трейдингу для большего числа пользователей. Во-вторых, создает условия для роста спроса и стоимости, позволяя зарабатывать на разнице цен на разных площадках. В-третьих, дает возможность конвертировать фиатные деньги в токены.

Особенно актуальным является третий пункт. Фиат все еще является приоритетным выбором для большинства пользователей криптосферы. Поэтому наличие возможности прямой конвертации между криптовалютой, другими цифровыми активами и фиатом позволяет экономить на коммисии, а также упрощает движение средств в цифровом пространстве.

Чем больше платформ поддерживают цифровой актив, тем лучше для майнера. По мере роста спроса криптовалюта может стать универсальным платежным средством. Например, как это стало со стейблкоином Tether. Поэтому, выбирая крипту для добычи, лучше всего рассматривать те, которые находятся в листинге на как можно большем количестве бирж и сервисов.

Возможность обмена и вывода

Средства, которые вы будете добывать во время майнинга, нужно будет куда-то девать. Конечно, вы можете хранить их на холодном кошельке, но все же вам понадобятся расходные средства. Поэтому большинство опытных майнеров конвертирует добываемые монеты в ходовую криптовалюту. Например, в ETH или один из стейблкоинов.

Увы, это срабатывает лишь на тех монетах, которые успешно котируются на биржах. Монеты, которые пока не в листинге, добывать сложнее. Ими торгуют одни энтузиасты. Каждый обмен сопровождается большими комиссионными, что обесценивает добычу криптовалют и приводит к серьезным финансовым потерям. Поэтому токены-новинки на старте попросту майнятся с убытками, попадая на хранение в кошелек в ожидании взлета их стоимости.

Востребованность

Этот критерий по- прежнему актуален, так как напрямую влияет на уровень спроса. Возьмем, к примеру, токены Monero. Этому активу уже 7 лет (создан в 2014 году), и он не теряет своей актуальность, несмотря на гонения со стороны финансовых регуляторов, порицание властей и делистинг со многих бирж из-за его высокой анонимности. Какая монета еще может похвастаться такой стойкостью? Если присмотреться, то аналогов просто нет.

Слава самой популярной монеты в истории криптоджекинга (скрытого майнинга на чужих устройствах), активно использующейся для незаконных сделок, привлекла к Monero нежелательное влияние власть имущих. Правоохранительные органы многих стран проводят расследования, связанные с распространением использования этого цифрового актива. Это, безусловно, снизило цену монеты, но в целом не повлияло на существующий уровень спроса.

Несмотря на пристальное внимание со стороны государственных органов, Monero пользовались и будут пользоваться. Ведь цифровой актив защищает пользовательскую информацию, не давая определить, кто отправитель и получатель средств в любой транзакции данного блокчейна. Так что есть постоянный спрос на XMR, и он явно не станет ниже в ближайшие годы.

Актуальна ли добыча биткоинов

Поговорим о том, как обстоят дела с добычей биткоинов. Этот токен постоянно мелькает в СМИ. Так что вы наверняка слышали, какая прибыльная криптовалюта — биткоин. Поэтому не удивительно, что те, кто делаеют первые шагир в майнинге, интересуются, как можно добывать биткоины, и насколько рентабелен этот процесс. Повышенный спрос объясняется очень просто, ведь монета характеризуется:

  • высокой популярностью;
  • максимальным листингом и количеством торгующихся пар на биржах;
  • отсутствием проблем с обменом цифровых активов на фиат и между собой;
  • возможностью практического использования добытых BTC для оплаты товаров и услуг.

Как и годами ранее, Bitcoin уверенно лидирует по капитализации. С ним коррелируют все альткоины. Это значит, что цена всех других монет напрямую зависит от турбулентности на графике биткоина. Многие популярные знаменитости и институциональные инвесторы держат в своем инвестиционном портфеле этот криптоактив.

Поэтому стоимость BTC со временем только растет, восстанавливаясь даже после серьезных падений. Это лучшее вложение и средство для сохранения ценности. Так что на вопрос, актуальна ли добыча биткоинов в 2021 году, можно ответить утвердительно. Если вы уже в деле, то обязательно согласитесь с этим. Хотя и тут не обошлось без подводных камней. Рассмотрим проблемы, которые могут повлиять на эффективность доходов от майнинга биткоина в 2021 году.

Основная проблема BTC — высокий стартовый капитал. На сегодняшний день, чтобы начать добывать биткоин, нужно иметь как минимум 10 000 –- 20 000 долларов. За эти деньги вы можете открыть собственную биткоин-шахту, создать аккаунт и арендовать вычислительную мощность на одном из сервисов облачного майнинга, добавиться и работать в пуле вместе с другими майнерами, минимизируя риски.

Для конкретики, чтобы ответить на вопрос — насколько перспективно майнить биткоин в 2021 году, давайте рассмотрим добычу BTC на примере реального оборудования — ASIC-схемы Bitmain AntMiner S19. Это одно из популярнейших видов оборудования, заслужившее массу положительных отзывов от пользователей. Вот его основные показатели, о которых нужно поговорить в этой статье:

  • хешрейт — 95 TH/s;
  • цена за 1кВт/ч — $0,.07;
  • мощность работы — 3250 W;
  • награда за добычу — 6,.25 BTC;
  • усредненная комиссия пула — 2 %.

Стоимость интегральной схемы Bitmain AntMiner S19 находится на уровне 1 964 долларов. Цена несколько возрастает из-за необходимости оплаты доставки ее из Китая, поскольку вес посылки будет превышать 17 кг. Однако техника окупается очень быстро. Стоимость биткоина уже показала крутой вираж в этом году, и может снова преодолеть предел в 60 000 долларов. Таким образом, добывать биткоин очень выгодно.

На фоне пандемийной паники в прошлом году крипторынок обрушился, а токены BTC потеряли в цене 55 процентов. Однако всего несколько месяцев понадобилось токену, чтобы восстановить свои позиции. Поэтому в прошлом году майнерам не пришлось работать в минус. Более того, доход от добычи крипты успели получить даже те, кто работал в домашних условиях на старом оборудовании.

В России ситуация складывалась еще более выгодно, так как рубль падал, а добыча цифровых денег приносит заработок в долларах. Затем пришла осень, когда цены на крипту пошли в резкий рост, а с ними — стал перспективнеей и процесс добычи крипты. Заработать майнерам не помешал даже прошедший в прошлом году халвинг, когда награда за добавление блока в блокчейн снизилась вдвое до 6,25 BTC.

В это время из-за роста числа сделок и стоимости активов майнеры смогли неплохо заработать на комиссиях. Еще в марте прошлого года комиссии составляли, в среднем, 0,3–-1,3 доллара, а уже в феврале 2021 года поднялись до 15–-30 долларов за транзакцию. Это позволило быстрее окупаться затратам на майнинговое оборудование.

Так, если весной прошлого года на чистую прибыль удавалось выйти только через 1,5–-2 года, то осенью прошлого года окупаемость большинства майнеров составила 6 месяцев, а в 2021 году срок стал еще меньше. Учитывая это, майнить биткоин в 2021 все так же престижно, как и в прошлых годах.

Естественно, добыча биткоина подходит далеко не для всех. Новички с небольшим стартовым капиталом не смогут позволить себе приобрести несколько интегральных схем. Им по карману процессоры или видеокарты. Поэтому лучше обратить внимание на не столь затратные виды оборудования и добывать менее известные монеты.

Что за Какие токены лучше майнить и почему

Относительно дешевый старт (покупка вычислительного оборудования, расходы на электроснабжение) сегодня предлагают десятки цифровых активов. Их можно майнить на видеокартах в домашних условиях или подключаться к облачному майнингу. Для вашего удобства я отобрал несколько вариантов, добыча которых популярна в 2021 году.

Zcash

Актив появился на нынешнем криптовалютном рынке 28.10.2016 года и сейчас является в меру актуальным. Транзакции в этой распределенной сети практически полностью анонимные, что делает ее отличным выбором. Комиссии при этом не заоблачные. Полная эмиссия токенов ZEC составляет 21 млн штук. Добывать блоки можно как на GPU-фермах из нескольких видеокарт, так и на интегральных ASIC-схемах. Условия выгодные. Награда за добычу составляет 10 ZEC. Блок добывается раз в 2,5 минуты. В конце 2021 года состоится халвинг, который оуполовинит награду.

Ethereum

POW-добыча ETH пока еще приносит доход. И если у вас есть необходимое оборудование, нужно успеть заработать на добыче блоков в блокчейне Ethereum до его полного перехода на PoOS. На момент написания статьи стоимость ETH составляет 3 390 доллара, награда за добычу блока — 8 440 долларов, а средняя комиссия с одной транзакции превышает 44 доллара. Добывать ETH можно на ферме из профессиональных графических устройств.

Ravencoin

Данный проект появился в 2018 году и представляет собой форк биткоина. Монета отличается высокой популярностью и приносит майнерам неплохой доход в токенах RVN. Добывать их можно как с помощью процессора, так и GPU. Блоки добавляются в блокчейн каждую минуту. Награда майнерам составляет 5 000 RVN. Один токен торгуется по 0,1 доллара, и цена постоянно растет. В данный момент это хороший выбор для новичков, так как условия выгодные.

Monero

Анонимная монета, предоставляющая пользователям максимальную конфиденциальность транзакций. Появилась в 2014 году и с тех пор, несмотря на кризисы в криптосфере, не теряет своей актуальности. Сегодня один токен XMR торгуется по 274 доллара, втрое подорожав с прошлого года. Дело в том, что алгоритм добычи цифрового актива постоянно меняется для поддержания конфиденциальности. Добывать токены можно как на видеокартах, так и процессорах. Блок добавляется раз в две минуты. Награда за добычу находится на уровне 2,17 XMR.

Litecoin

Еще одна монета из ТОП-10, добывать которую можно с хорошим профитом. Для добычи LTC не требуется дорогостоящее оборудование. Достаточно собрать ферму из нескольких видеокарт и получать пассивный доход от этой монеты в домашних условиях. Вознаграждение за добычу блока составляет 12,.5 LTC. Новый блок в блокчейн добавляется раз в 2,5 минуты. Цена токенов на сегодняшний день чуть превышает 167 долларов.

Все вышеперечисленные монеты способны принести высокий доход при минимальных затратах. Вы можете приобрести несколько видеокарт, в среднем, вложив от 500 долларов, чтобы окупить затраты в кратчайшие сроки и получать постоянный пассивный доход в домашних условиях. Есть и другие монеты для выбора. Например, Ethereum Classic или Doge. Более подробно о майнинге Dogecoin читайте на сайте Cryptoteam.

Есть ли перспективы у добычи криптовалют?

Исходя из вышесказанного, майнинг в 2021 году перспективен, если правильно выбрать цифровой актив для добычи, подобрать оборудование и настроить его работу. Данная сфера пережила несколько потрясений в 2017–-2018 годах, но с прошлого года стала набирать популярность. Так что можно с уверенностью сказать, что эта ниша востребована, актуальна и предоставляет лучшие условия для заработка. Особенно, если зарабатывать на криптовалюте с большими комиссиями, стоимостью и наградами за добычу блоков.

Главные мысли для запоминания

  1. Добыча крипты по- прежнему актуальна в 2021 году.
  2. Заработок в данной сфере зависит от выбранного актива и оборудования.
  3. Биткоин приносит отличную выгоду, но мало подходит для майнинга в домашних условиях.
  4. Для его добычи нужен капитал от 10–-20 тыс.яч долларов, что не актуально для новичков.
  5. ТОП-5 токенов, которые вы можете заработать во время майнинга —: ZEC, ETH, XMR, EVN, LTC.
  6. Если вы только погружаетесь в данную сферу, смотрите перспективные монеты-новинки и налаживайте их добычу на перспективу.

Статью подготовил: Дмитрий Коновалов. Автор блога Сryptoteam. Имеет опыт в трейдинге криптовалют более 5 лет.

Что выгодно майнить в 2021 году

Актуальные новости России и мира