Новая гигантская экзопланета обнаружена с помощью TESS

С помощью спутника НАСА для исследования транзитных экзопланет (TESS) международная группа астрономов обнаружила новый гигантский инопланетный мир. Обнаруженная экзопланета, получившая обозначение TOI-530b, всего на 17 процентов меньше Юпитера.

Новая гигантская экзопланета обнаружена с помощью TESS

Группа астрономов во главе с Тяньцзюном Ганом из Университета Цинхуа в Пекине, Китай, недавно подтвердила еще один TOI, мониторинг которого осуществляет TESS. Они сообщают, что на кривой блеска карликовой звезды M, известной как TOI-530 , был обнаружен транзитный сигнал. Планетарность этого сигнала была подтверждена дальнейшими наблюдениями.

TOI-530b имеет радиус около 0,83 радиуса Юпитера, а его масса оценивается в 0,4 массы Юпитера. Это дает плотность на уровне 0,93 г / см 3 . Планета обращается вокруг своей родительской звезды каждые 6,39 дня на расстоянии 0,052 а.е. от нее. По расчетам, равновесная температура TOI-530b составляет около 565 К. Планетная система расположена примерно в 481,5 световых годах от Земли.

В заключительных замечаниях авторы статьи отметили, что, хотя TOI-530b не является многообещающей целью для будущих исследований состава атмосферы из-за слабости родительской звезды, астрономы могут использовать его для других целей.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира