Вызов головоломке большого взрыва тяжелых элементов

Долгое время предполагалось, что водород, гелий и литий были единственными химическими элементами, существовавшими во время Большого взрыва, когда образовалась Вселенная, и что взрывы сверхновых, звезды, взрывающиеся в конце своего жизненного цикла, несут ответственность за превращение этих элементов в более тяжелые единицы и распространяя их по всей нашей вселенной.

Вызов головоломке большого взрыва тяжелых элементов

Исследователи из Японии и Канады теперь решают разгадывать головоломку Большого взрыва. Все ли элементы тяжелее железа на самом деле происходят от взрыва звезд, или некоторые из них созданы глубоко в мантии Земли благодаря динамике конвекции, обусловленной тектоникой плит?

В AIP Advances группа предлагает альтернативную модель образования азота, кислорода и воды, основанную на истории атмосферы Земли.

Они постулируют, что 25 элементов с атомными номерами меньше железа (26) были созданы в результате эндотермической ядерной трансмутации двух ядер, углерода и кислорода. Эти ядра могут быть заключены в естественное решетчатое ядро ​​арагонита нижней мантии Земли при высоких температурах и давлениях во время субдукции литосферы, которая происходит при сближении двух тектонических плит.

Группа описывает эндотермический процесс ядерной трансформации как «которому помогает физический катализ возбужденных электронов, генерируемых скользящим движением минеральных соединений геонейтрино, образовавшихся глубоко внутри мантии Земли в результате ядерного синтеза дейтронов или радиоактивного распада элементов».

«Наше исследование предполагает, что сама Земля смогла создать более легкие элементы путем ядерной трансмутации», — сказал Микио Фукухара, соавтор из Центра инкубаториев новой индустрии Университета Тохоку в Японии.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира