Птицы учатся избегать растений, в которых обитают опасные насекомые

Молодые птицы, которые поедают насекомых с заметной предупреждающей окраской, чтобы продемонстрировать свою токсичность потенциальным хищникам, быстро учатся избегать других жертв с такими же отметинами. Развивая это понимание, команда Бристольского университета впервые показала, что птицы не просто узнают цвета опасной добычи, они также могут узнавать внешний вид растений, на которых живут такие насекомые.

Птицы учатся избегать растений, в которых обитают опасные насекомые

Для этого ученые подвергли искусственных гусениц из киновари, характеризующихся ярко-желтыми и черными полосами, и несигнальных фальшивых мишеней-гусениц диким птичьим хищникам, представив их на амброзии и нетоксичном растении — ежевике, которая не является естественным хозяином. из киновари. Оба типа целей лучше выживали на амброзии по сравнению с ежевикой, когда в популяции было много опытных хищников.

Их также интересовало, используют ли птицы ярко-желтые цветы амброзии как сигнал к избеганию. Они проверили это, удалив колючки цветов с амброзии и прикрепив их к ежевике, а затем записав целевую выживаемость на любом из растений. В этом втором эксперименте только несигнальные мишени выживали лучше на растениях с цветками амброзии по сравнению с растениями того же типа без цветков. Выживаемость мишени, похожей на киноварь, была одинаковой при всех обработках растений.

Ведущий автор Каллум Маклеллан, аспирант Школы биологических наук, сказал: «Гусеницы киновари имеют очень узнаваемый полосатый желто-черный вид. Они также живут и питаются только амброзией, которая сама по себе имеет характерные желтые цветы. Мы показали, что птицы узнают, что цветы амброзии являются сигналом опасности, поэтому они могут избегать приближаться к токсичной добыче. Более эффективно избегать всего растения, чем принимать решения относительно отдельных гусениц».

Птицы учатся избегать растений, в которых обитают опасные насекомые

Соавтор, профессор Ник Скотт-Самуэль из Школы психологических наук, сказал: «Наши результаты показывают, что насекомые-травоядные, которые специализируются на легко узнаваемых растениях-хозяевах, получают повышенную защиту от хищников, независимо от одного лишь их предупреждающего сигнала».

Профессор Иннес Катхилл, задумавшая это исследование, добавила: «Интересно, что любые замаскированные гусеницы, живущие на одном и том же растении, также получают выгоду от усвоенной птицами осторожности в отношении амброзии, несмотря на то, что они идеально подходят для употребления в пищу.

Птицы учатся избегать растений, в которых обитают опасные насекомые

«Наши результаты открывают путь к совершенно новому обсуждению того, как токсичность изначально возникла у насекомых-жертв, и условий, при которых предупреждающая окраска является или не приветствуется».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира