Модели вымирания и происхождения меняются после массовых вымираний

Ученые из Стэнфордского университета обнаружили удивительную закономерность в том, как жизнь возрождается из катаклизма. Исследование, опубликованное 6 октября в Proceedings of the Royal Society B, показывает, что обычные правила эволюции размеров тела меняются не только во время массового вымирания, но и во время последующего восстановления.

Модели вымирания и происхождения меняются после массовых вымираний

Исследование основано на недавнем Стэнфордском исследовании, в котором изучались размеры тела и риск исчезновения морских животных в группах, известных как роды, на один таксономический уровень выше видов. Это исследование показало, что роды с меньшим телом в среднем вымирают в равной или большей степени, чем их более крупные родственники.

Новое исследование показало, что эта закономерность сохраняется для 10 классов морских животных в течение длительного периода времени между массовыми вымираниями. Но массовые вымирания непредсказуемым образом меняют правила, при этом риски вымирания становятся еще выше для более мелких родов одних классов, а более крупные роды проигрывают в других.

Результаты показывают, что более мелкие роды в классе, известном как морские лилии, иногда называемые морскими лилиями или волшебными деньгами, с гораздо большей вероятностью будут истреблены во время событий массового вымирания. Напротив, никаких заметных различий в размерах между жертвами и выжившими во время «фоновых» интервалов не наблюдалось. Среди трилобитов, разнообразной группы, отдаленно связанной с современными подковообразными крабами, шансы на вымирание очень незначительно уменьшались с увеличением размера тела во время фоновых интервалов, но увеличивались примерно в восемь раз с каждым удвоением длины тела во время массового вымирания.

Ученые пока не знают, могут ли причины быть связаны с глобальными условиями окружающей среды, такими как низкий уровень кислорода или повышение температуры, или с факторами, связанными с взаимодействием между организмами и их местным окружением, такими как нехватка пищи или нехватка хищников. По словам исследователей, «выявление причин этих закономерностей может помочь нам не только понять, как возник наш нынешний мир, но и спроектировать долгосрочный эволюционный ответ на нынешний кризис вымирания».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира