Шаг к повышению устойчивости GPS к космической погоде

Чтобы зафиксировать эффекты ионосферного мерцания и изучить преимущества двухчастотных сигналов GNSS, исследователи разработали новую модель, используя математический подход, известный как цепь Маркова. Они оценили параметры модели на основе данных о реальных нарушениях сигнала, вызванных ионосферными мерцаниями над Гонконгом 2 марта 2014 года.

Шаг к повышению устойчивости GPS к космической погоде

Чтобы проверить модель, исследователи сравнили ее прогнозы с реальными данными и обнаружили, что она точно имитирует время и продолжительность фактических сбоев сигнала и делает это более точно, чем более ранняя модель, в которой не использовался подход с цепью Маркова. Моделирование также предполагает, что двухчастотные сигналы GNSS действительно могут значительно противодействовать разрушительному воздействию сильного мерцания, особенно в контексте навигации самолета.

В будущем этот новый подход к моделированию может быть расширен для улучшения понимания других эффектов ионосферных мерцаний на сигналы GNSS, а также их влияния на других широтах. Лучшее понимание этих сбоев может в конечном итоге послужить основой для усилий по повышению устойчивости спутников GNSS к сцинтилляциям и другим формам космической погоды.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира