Обнаружены катализаторы превращения диоксида углерода в топливо

Исследователи из Центра материаловедения QUT под руководством доцента Лянчжи Коу участвовали в международном исследовании, в котором использовалось теоретическое моделирование для определения шести металлов (никель, ниобий, палладий, рений, родий, цирконий), которые оказались эффективными в реакции, которая может превратить углекислый газ в устойчивые и чистые источники энергии.

Обнаружены катализаторы превращения диоксида углерода в топливо

В исследовании, опубликованном в Nature Communications, приняли участие исследователи QUT профессор Айджун Ду, профессор Юаньтун Гу и доктор Линь Цзюй.

Профессор Коу сказал, что исследование проводилось путем моделирования экспериментов с использованием национальной вычислительной инфраструктуры в Австралийском национальном университете, изучая, как отдельные атомы металлов будут реагировать с двумерными частями «сегнетоэлектрических» материалов.

Сегнетоэлектрические материалы имеют положительный заряд на одной стороне и отрицательный — на другой, и эта поляризация может быть изменена при приложении напряжения.

При теоретическом моделировании исследователи обнаружили, что добавление атома металла катализатора к сегнетоэлектрическому материалу привело к превращению парникового газа в желаемое химическое топливо.

После изменения полярности состояние будет сохраняться, чтобы действовать как катализатор в преобразовании диоксида углерода.

Профессор Коу сказал, что хотя одноатомные катализаторы, которые будут использоваться для уменьшения углекислого газа, были предложены десять лет назад, это исследование значительно продвинуло эту область вперед.

«Мы разработали специальный химический катализатор, он может преобразовывать парниковый газ CO2 в желаемое химическое топливо. Эффективность преобразования можно контролировать, используя осуществимый подход», — сказал профессор Коу. «Это означает, что мы впервые развили способность ускорять или замедлять, даже переключать химическую реакцию.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира