Исследователи предложили новый способ добиться нулевого выброса пластмасс

Группа исследователей, члены которой связаны с учреждениями в Германии, Швейцарии и США, создала модель, которая, по их утверждениям, может быть использована для достижения чистых нулевых выбросов пластмасс к 2050 году. В своей статье, опубликованной в журнале Science, группа описывает свои модель и требования к реализации.

Исследователи предложили новый способ добиться нулевого выброса пластмасс

Множество исследований показали, что производство и использование пластмасс стало серьезной экологической проблемой, поскольку они распадаются на микропластики и проникают практически во все источники воды на планете, что приводит к проблемам со здоровьем организмов. Производство пластика также вносит значительный вклад в глобальное потепление из-за газов, выделяемых во время производства. В рамках этого нового проекта исследователи проанализировали данные, полученные в результате более 400 исследований, направленных на решение проблемы пластмасс, и разработали модель, которая, по их словам, может привести к миру с нулевыми выбросами пластика к 2050 году.

Модель реализует цикл, построенный на сочетании переработки пластмасс с химическим восстановлением углекислого газа, который они выделяют, когда их сжигают или собирают из биомассы. Учёные предполагают, что уровень рециркуляции всего 70% будет достаточным для достижения нулевых чистых выбросов, что приведет к экономии энергии от 34 до 53%. Они также предполагают, что связанные с этим эксплуатационные расходы будут на уровне других процессов улавливания углерода. Они также предполагают, что экономия затрат, связанная с глобальным внедрением их модели, составит около 288 миллиардов долларов в год. Исследователи отмечают, что на производство пластмасс в настоящее время приходится примерно 6 процентов мировых выбросов парниковых газов.и обратите внимание, что текущие прогнозы предполагают, что это число может вырасти до 20% в течение следующих 30 лет, если все будет и дальше, как сейчас. Они приходят к выводу, что существует технология для решения проблемы пластмасс — все, что нужно для ее решения, — это желание сделать это.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира