Неинвазивный способ прямого изображения кристаллов Вигнера

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли, работающая с группой из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли, разработала неинвазивный способ прямого изображения кристаллов Вигнера. В своей статье, опубликованной в журнале Nature, группа описывает свой подход и объясняет, как его можно использовать для продвижения исследований, касающихся состояний кристаллов Вигнера. Кармен Рубио-Верду из Колумбийского университета опубликовала статью News & Views, в которой излагается природа кристаллов Вигнера и описывается работа команды в том же номере журнала.

Неинвазивный способ прямого изображения кристаллов Вигнера

Исследователи поместили тонкий лист дисульфида вольфрама поверх тонкого листа диселенида вольфрама, создав крошечную гетероструктуру. Примечательно, что оба являются дихалькогенидами переходных металлов, и в данном случае их толщина составляет всего 1 нанометр. Затем команда добавила электроны к обоим слоям, которые естественным образом сформировали 2D-структуры, хотя расстояние между электронами было немного меньше в одном из слоев. Несовпадение электронных структур привело к созданию муарового узора, который также был кристаллом Вигнера. Затем исследователи поместили слой графена поверх своей гетероструктуры, чтобы защитить кристаллическую структуру.ниже. Затем они использовали сканирующий туннельный микроскоп, чтобы создать изображения кристаллов, не нарушая их. Позже команда добавила слой гексагонального нитрида бора к гетероструктуре, чтобы лучше защитить ее, позволяя зондировать с помощью микроскопа.

Исследователи также пытались добавлять и удалять электроны из структуры перед добавлением защитных барьеров и обнаружили, что это привело к формированию кристаллических структур в формы, включая треугольники или шестиугольники. Рубио-Верду предполагает, что новая техника может привести к новым методам изображения других крошечных, хрупких структур.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира