Двухмерное гибридное металлогалогенное устройство позволяет контролировать терагерцовое излучение

Исследователи использовали двумерные гибридные галогениды металлов в устройстве, которое позволяет направленное управление терагерцовым излучением, генерируемым спинтронной схемой. Устройство имеет лучшую эффективность сигнала, чем обычные генераторы терагерцового диапазона, а также тоньше, легче и дешевле в производстве.

Двухмерное гибридное металлогалогенное устройство позволяет контролировать терагерцовое излучение

Рассматриваемый двухмерный гибридный галогенид металла представляет собой популярный и коммерчески доступный синтетический гибридный полупроводник: бутиламмоний и иод свинца. Спинтроника относится к управлению спином электрона, а не просто к использованию его заряда для создания энергии.

Исследователи из Аргоннских национальных лабораторий, Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл и Оклендского университета создали устройство, которое наслаивает двухмерные гибридные галогениды металлов с ферромагнитным металлом, а затем возбуждает их лазером, создавая сверхбыстрый спиновой ток, который генерирует ТГц излучение.

Команда обнаружила, что не только двумерное гибридное металлогалогенное устройство превосходит более крупные, тяжелые и более дорогие для производства используемых в настоящее время терагерцовых излучателей, они также обнаружили, что свойства двумерного гибридного металлогалогенида позволяют им контролировать направление излучения.

«Традиционные терагерцовые передатчики основывались на сверхбыстром фототоке», — говорит Сан. «Но генерируемые спинтроникой излучения производят более широкую полосу частот ТГц, а направление излучения ТГц можно контролировать, изменяя скорость лазерного импульса и направление магнитного поля, что, в свою очередь, влияет на взаимодействие магнонов и фотонов, и позволяет нам управлять направлением».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира